Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato.

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Largh. 175 - Prof. 35 - Alt. 288 cm
Marchio originale.
Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.

La libreria si presenta in un ottimo stato conservativo. Usure e lievissimi segni sulla struttura in legno. Tracce di ossidazione sui supporti in alluminio. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.

Foto condition report

Bibliografia
I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, Laterza, 1992
Asta Live 619

Design 200 - I

mer 27 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 27/10/2021 Ore 15:00