Asta Live 619

Design 200

mer 27 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 27/10/2021 Ore 15:00
Una raccolta di importanti elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Venerdì 22 ottobre ore 10-18
Sabato 23 ottobre ore 10-18
Lunedì 25 ottobre ore 10-18
Martedì 26 ottobre ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 200 LOTTI

Pauly et Cie

Due sedie in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 50 - Alt. 108 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Carlo Scarpa

Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato.

Prod. Venini, Italia, 1939 Il lampadario &egrave; in buone condizioni. Tracce di ossidazione lungo i dettagli in ottone. Una piccola sbeccatura interna. La casa d'aste non garantisce il suo funzionamento, la connessione elettrica deve sempre essere [..]<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 123 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano a foglia oro. Foglie in vetro di Murano Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Il lampadario &egrave; in ottime condizioni. La. casa d'aste non garantisce il suo funzionamento. La [..]<br><br>Largh. 70 - Alt. 150 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Pietro Chiesa

Tavolo basso con struttura in legno ebanizzato e piano in cristallo specchiato.

Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. Segni sparsi lungo la superficie specchiata, piccoli segni lungo la struttura in legno. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 115 - Prof. 70 - Alt. 52 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Gio Ponti

Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimenti in tessuto.

Certificato di autenticit&agrave;. Prod. Italia, 1938 Il divanetto &egrave; in ottimo stato conservativo. I dettagli sono visibili nelel fotografie in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 145 - Prof. 75 - Alt. 79 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Gio Ponti

Specchiera con profilo in ottone nichelato e decoro a incisione.

Marchio originale. Prod. Luigi Fontana, Italia, 1937 La specchiera &egrave; in ottime condizioni. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report&nbsp; <br><br>Largh. 66 - Prof. 66 - Alt. 3 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Gio Ponti

Tavolo basso in vetro temprato, piano in vetro opalino nero, sostegni e particolari in ottone cromato [..]

Prod. Fontana Arte, Italia, 1932 Il tavolo &egrave; in buone condizioni. Sono presenti graffi sul piano di appoggio dovuti al suo utilizzo. Tracce di ossidazione, i dettagli sono visibili nelle foto in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 31 - Prof. 31 - Alt. 41 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Gio Ponti

Scrivania con struttura in metallo laccato. Piano con rivestimento in vinilpelle e copertura del piano [..]

Prod. Ditta Parma Antonio e Figli, Italia, 1930 ca. La scrivania &egrave; in buono stato conservativo. Sono presenti segni del tempo e dovuti al suo utilizzo. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report [..]<br><br>Largh. 140 - Prof. 80 - Alt. 82 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Michele Marelli

Mobile contenitore con struttura in legno e legno intagliato. Prod. Marelli, Italia, 1930 ca. Il lotto &egrave; in ottimo stato conservativo. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 133 - Prof. 50 - Alt. 205 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Ercole Barovier

Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano iridescente di forte spessore. Prod. Barovier&amp;Toso, Italia, 1930 ca. Le due appliques sono in buono stato di conservazione. Segni del tempo lunga la struttura in ottone. [..]<br><br>Largh. 33 - Prof. 23 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Seguso

Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. La lampada a sospensione &egrave; in buono stato conservativo. La lampada si accende ma la casa d'aste non garantisce il suo funzionamento, [..]<br><br>Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 84 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Piero Portaluppi (attribuzione)

Coppia di mobili contenitori con struttura in legno ed ante in legno intagliato. Prod. Italia, 1930 ca. I due mobili contenitori sono in ottimo stato conservativo. Piccoli segni del tempo. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato [..]<br><br>Largh. 120 - Prof. 36 - Alt. 140 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Venini

Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Il lampadario &egrave; in buono stato conservativo. Piccola felure, come evidenziato nelle fotografie in allegato, non visibili una volta montato. La [..]<br><br>Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 80 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Venini

Specchiera a parete con cornice in vetro di Murano a treccia e montatura in ottone. Firma incussa. Prod. Venini, Italia, 1939 La specchiera &egrave; in buone condizioni. Leggere tracce di ossidazione lungo la montatura in ottone. Maggiori dettagli [..]<br><br>Largh. 61 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Venini

Coppia di appliques in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in ottone. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Le due applique sono in ottimo stato conservativo. Maggiori dettagli sono visibili nelle foto in allegato. La [..]<br><br>Largh. 17 - Prof. 11 - Alt. 24 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Paolo Buffa

Mobile contenitore in legno con rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone.

Prod. Italia, 1950 ca. La credenza &egrave; in ottimo stato conservativo, leggeri segni del tempo. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 200 - Prof. 40 - Alt. 147 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Paolo Buffa

Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato.

Prod. Italia, 1950 ca. La scrivania &egrave; in ottime condizioni. Segni dovuti al suo utilizzo nel tempo lungo il piano di appoggio. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 170 - Prof. 80 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Paolo Buffa

Consolle con struttura e sostegni in legno e piano in marmo.

Prod. Italia, 1950 ca. La consolle &egrave; in ottimo stato conservativo. Non si evidenziano segni rilevanti lungo la struttura in legno. Piccolo difetto sul retro del piano in marmo. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. [..]<br><br>Largh. 120 - Prof. 30 - Alt. 75 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada da terra con struttura in ottone e diffusori orientabili in alluminio laccato. Base in marmo. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Foto condition report <br><br>Largh. 58 - Prof. 30 - Alt. 186 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada da terra ad altezza regolabile ed orientabile, struttura in ottone e metallo laccato, diffusore in alluminio laccato e base in ottone. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. La lampada &egrave; in buono stato conservativo. [..]<br><br>Largh. 90 - Alt. 190 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada a plafone con struttura in metallo laccato e diffusori in ottone e vetro.

Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Il lampadario si presente in un buono stato conservativo. Piccole perdite di lacca e segni lungo la struttura in metallo. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. La casa d'aste non garantisce [..]<br><br>Largh. 114 - Prof. 114 - Alt. 10 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Angelo Ostuni

Lampada da terra mod. 322 orientabile con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. La lampada presenta normali segni del tempo lungo la struttura in metallo laccato, piccole [..]<br><br>Largh. 51 - Prof. 38 - Alt. 209 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Cristal Art

Specchio a parete con struttura in legno, cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. Lo specchio si presenta in ottime condizioni, piccole tracce di ossidazione lungo i dettagli in ottone. [..]<br><br>Largh. 60 - Prof. 6 - Alt. 103 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Mensola pensile con cassettiera a parete. Struttura in legno con maniglie in ottone.

Prod. Italia, 1950 ca. Il lotto risulta in buono stato conservativo. Segni del tempo lungo il piano di appoggio. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report <br><br>Mensola: cm 230x55x4; cassettiera: cm 100x40x24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Tavolo basso mod. SNC0021a con struttura in metallo brunito e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1957 Il tavolo &egrave; in buono stato conservativo. Leggeri segni sulla struttura in metallo e sul piano in legno, dovuti al passare del tempo e al [..]<br><br>Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 41 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Divano con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticit&agrave;. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. Il divano &egrave; in ottimo stato conservativo. I dettagli sono visibili nelle fotografie [..]<br><br>Largh. 173 - Prof. 95 - Alt. 86 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. Le poltrone sono in ottimo stato conservativo. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto [..]<br><br>Largh. 83 - Prof. 95 - Alt. 86 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro

Letto matrimoniale con struttura in ottone e metallo laccato. Testiera in ottone con piastre scultoree in fusione di bronzo ad opera di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 Il letto &egrave; in buono stato conservativo. Segni [..]<br><br>Largh. 181 - Prof. 195 - Alt. 119 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Carlo Mollino

Coppia di comodini a parete con struttura in legno e legno laminato. Provenienti dagli arredi della Casa del Sole di Cervinia. Prod. Ettore Canali, Italia, 1950 ca. I due comodini sono in buono stato conservativo, segni del tempo lungo la struttura [..]<br><br>Largh. 34 - Prof. 32 - Alt. 27 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Cesare Lacca

Due tavoli d'appoggio con struttura e piano in legno.

Prod. Italia, 1950 ca. Il lotto &egrave; in ottime condizioni. Segni dovuti al suo utilizzo nel tempo, maggiori dettagli sono visibili nelle foto in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 62 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 30  di 200 LOTTI