Asta Live 619

Design 200

mer 27 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 27/10/2021 Ore 15:00
Una raccolta di importanti elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Venerdì 22 ottobre ore 10-18
Sabato 23 ottobre ore 10-18
Lunedì 25 ottobre ore 10-18
Martedì 26 ottobre ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 210 LOTTI
Due sedie in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 60 - Prof. 50 - Alt. 108 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Prod. Venini, Italia, 1939 Il lampadario è in buone condizioni. Tracce di ossidazione lungo i dettagli in ottone. Una piccola sbeccatura interna. La casa d'aste non garantisce il suo funzionamento, la connessione elettrica deve sempre essere [..]

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 123 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano a foglia oro. Foglie in vetro di Murano Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 70 - Alt. 150 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. Segni sparsi lungo la superficie specchiata, piccoli segni lungo la struttura in legno. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report

Largh. 115 - Prof. 70 - Alt. 52 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1938 Il divanetto è in ottimo stato conservativo. I dettagli sono visibili nelel fotografie in allegato. Foto condition report

Largh. 145 - Prof. 75 - Alt. 79 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Marchio originale. Prod. Luigi Fontana, Italia, 1937 La specchiera è in ottime condizioni. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report

Largh. 66 - Prof. 66 - Alt. 3 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Prod. Fontana Arte, Italia, 1932 Il tavolo è in buone condizioni. Sono presenti graffi sul piano di appoggio dovuti al suo utilizzo. Tracce di ossidazione, i dettagli sono visibili nelle foto in allegato. Foto condition report

Largh. 31 - Prof. 31 - Alt. 41 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Prod. Ditta Parma Antonio e Figli, Italia, 1930 ca. La scrivania è in buono stato conservativo. Sono presenti segni del tempo e dovuti al suo utilizzo. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report [..]

Largh. 140 - Prof. 80 - Alt. 82 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Mobile contenitore con struttura in legno e legno intagliato. Prod. Marelli, Italia, 1930 ca.

Largh. 133 - Prof. 50 - Alt. 205 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano iridescente di forte spessore. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca.

Largh. 33 - Prof. 23 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 84 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Largh. 120 - Prof. 36 - Alt. 140 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 80 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Specchiera a parete con cornice in vetro di Murano a treccia e montatura in ottone. Firma incussa. Prod. Venini, Italia, 1939

Largh. 61 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Coppia di appliques in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in ottone. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Largh. 17 - Prof. 11 - Alt. 24 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Prod. Italia, 1950 ca. La credenza è in ottimo stato conservativo, leggeri segni del tempo. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report

Largh. 200 - Prof. 40 - Alt. 147 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Prod. Italia, 1950 ca. La scrivania è in ottime condizioni. Segni dovuti al suo utilizzo nel tempo lungo il piano di appoggio. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report

Largh. 170 - Prof. 80 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Prod. Italia, 1950 ca. La consolle è in ottimo stato conservativo. Non si evidenziano segni rilevanti lungo la struttura in legno. Piccolo difetto sul retro del piano in marmo. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. [..]

Largh. 120 - Prof. 30 - Alt. 75 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusori orientabili in alluminio laccato. Base in marmo. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 58 - Prof. 30 - Alt. 186 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lampada da terra ad altezza regolabile ed orientabile, struttura in ottone e metallo laccato, diffusore in alluminio laccato e base in ottone. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 90 - Alt. 190 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Il lampadario si presente in un buono stato conservativo. Piccole perdite di lacca e segni lungo la struttura in metallo. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. La casa d'aste non garantisce [..]

Largh. 114 - Prof. 114 - Alt. 10 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lampada da terra mod. 322 orientabile con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 51 - Prof. 38 - Alt. 209 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Specchio a parete con struttura in legno, cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 6 - Alt. 103 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Specchio a parete con struttura in legno, cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. Lo specchio si presenta in ottime condizioni, piccole tracce di ossidazione lungo i dettagli in ottone. [..]

Largh. 60 - Prof. 6 - Alt. 103 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Prod. Italia, 1950 ca. Il lotto risulta in buono stato conservativo. Segni del tempo lungo il piano di appoggio. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report

Mensola: cm 230x55x4; cassettiera: cm 100x40x24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Tavolo basso mod. SNC0021a con struttura in metallo brunito e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1957

Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 41 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Divano con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 173 - Prof. 95 - Alt. 86 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 83 - Prof. 95 - Alt. 86 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Letto matrimoniale con struttura in ottone e metallo laccato. Testiera in ottone con piastre scultoree in fusione di bronzo ad opera di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958

Largh. 181 - Prof. 195 - Alt. 119 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Coppia di comodini a parete con struttura in legno e legno laminato. Provenienti dagli arredi della Casa del Sole di Cervinia. Prod. Ettore Canali, Italia, 1950 ca.

Largh. 34 - Prof. 32 - Alt. 27 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Prod. Italia, 1950 ca. Il lotto è in ottime condizioni. Segni dovuti al suo utilizzo nel tempo, maggiori dettagli sono visibili nelle foto in allegato. Foto condition report

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 62 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Puntali e maniglie in ottone. Piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. I due comodini sono in buone condizioni. Segni del tempo lungo la struttura in legno e tracce di ossidazione sui dettagli in ottone. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie [..]

Largh. 62 - Prof. 35 - Alt. 61 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Puntali e maniglie in ottone. Piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. Il cassettone è in ottimo stato conservativo. Segni del tempo e dovuti al suo utilizzo lungo la struttura in legno, visibili nelle fotografie in allegato. Piccole tracce [..]

Largh. 158 - Prof. 56 - Alt. 86 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Due poltroncine mod. PJ-SI-29-A con struttura in legno e seduta e schienale in paglia di Vienna. Provenienti dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigarh. Expertise a corredo di Jean-Marc Maury. Prod. India, 1956

Largh. 53 - Prof. 60 - Alt. 72 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lampada da terra nod. 4013 con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in vetro curvato satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1957

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 187 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Cassina, Italia, 1956 La poltrona è in buono stato conservativo. Piccoli segni sui piedini in legno, dovuti al passare del tempo. La seduta presenta tracce di sporcizia, rimovibili [..]

Largh. 70 - Prof. 80 - Alt. 103 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Prod. Cassina, Italia, 1956

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Prod. Italia, 1950 ca Il tavolo è in buone condizioni. Foto condition report

Largh. 96 - Prof. 46 - Alt. 47 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Grande lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 160 - Prof. 160 - Alt. 180 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Panca con struttura in tubolare metallico e seduta in listelli di legno. Disegno originale per gli arredi di Villa Reggiani in Jesi. Prod. Italia, 1950 ca. cm 220,5x36,5x43,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in ottone ed alluminio laccato. Schermo diffusore in vetro satinato. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 67 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Credenza con struttura in legno, piano in vetro e pomelli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. La credenza è in ottimo stato conservativo. Tracce di ossidazioni sulle parti in ottone. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. [..]

Largh. 203 - Prof. 48 - Alt. 106 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Credenza con struttura in legno, piano in vetro e pomelli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 203 - Prof. 48 - Alt. 106 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Grande lampada a parete con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 30 - Prof. 40 - Alt. 233 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Grande pannello decorativo in legno dipinto e cornice in metallo laccato e ottone. Firma originale. Prod. Bottega d'arte Decalage, Italia, 1956

Largh. 380 - Prof. 3 - Alt. 180 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Sei sedie mod. Luisa, struttura e braccioli in legno, rivestimento in pelle. Prod. Poggi, Italia, 1955

Largh. 56 - Prof. 53 - Alt. 76 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. La libreria si presenta in un ottimo stato conservativo. Usure e lievissimi segni sulla struttura in legno. Tracce di ossidazione sui supporti in alluminio. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie [..]

Largh. 175 - Prof. 35 - Alt. 288 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. Il tavolo si presenta in ottimo stato conservativo, leggeri segni sul piano. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report

Largh. 180 - Prof. 70 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 65 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 70 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lampada da terra mod. 312 basculante e altezza regolabile con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Alt. 170 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Specchio a parete con struttura in legno e ottone, cristallo specchiato. Prod. Marelli, Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Prof. 13 - Alt. 100 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Prod. Cassina, Italia, 1959 La poltrona è in ottimo stato conservativo. Leggeri segni lungo la struttura in legno e tracce di sporco sulla seduta, facilmente rimovibili con una pulitura. Foto condition report

Largh. 80 - Prof. 90 - Alt. 105 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Mobile credenza mod. 501/4 con struttura in legno e scomparti a serrandina. Prod. Bernini, Italia, 1957.

Largh. 140 - Prof. 52 - Alt. 118 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Mobile credenza mod. 501/2 con struttura in legno e scomparti a serrandina. Prod. Bernini, Italia, 1957

Largh. 140 - Prof. 52 - Alt. 73 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. Le due poltrone sono in buono stato conservativo, tracce di ossidazione sui supporti in ottone. Segni sulle sedute dovuti al loro utilizzo. Maggiori dettagli sono visibili [..]

Largh. 82 - Prof. 82 - Alt. 82 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Grande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.

Largh. 103 - Prof. 28 - Alt. 205 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato Prod. ISA, Italia, 1950 ca.

Largh. 82 - Prof. 73 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Specchiera da parete con struttura in ottone e legno. Cornice in cristallo specchiato inciso. Prod. Santambrogio e de Berti, Italia, 1950 ca.

Largh. 115 - Prof. 76 - Alt. 2 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Prod. Bernini, Italia, 1959 Il tavolo è in ottime condizioni. Piccoli segni sulla base. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.

Diam. 115 - Alt. 70 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 60  di 210 LOTTI