Asta Live 619

Design 200

mer 27 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 27/10/2021 Ore 15:00
Una raccolta di importanti elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Venerdì 22 ottobre ore 10-18
Sabato 23 ottobre ore 10-18
Lunedì 25 ottobre ore 10-18
Martedì 26 ottobre ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 210 LOTTI

Pauly et Cie

Due sedie in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 50 - Alt. 108 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Carlo Scarpa

Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato.

Prod. Venini, Italia, 1939 Il lampadario &egrave; in buone condizioni. Tracce di ossidazione lungo i dettagli in ottone. Una piccola sbeccatura interna. La casa d'aste non garantisce il suo funzionamento, la connessione elettrica deve sempre essere [..]<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 123 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano a foglia oro. Foglie in vetro di Murano Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 70 - Alt. 150 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Pietro Chiesa

Tavolo basso con struttura in legno ebanizzato e piano in cristallo specchiato.

Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. Segni sparsi lungo la superficie specchiata, piccoli segni lungo la struttura in legno. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 115 - Prof. 70 - Alt. 52 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimenti in tessuto.

Certificato di autenticit&agrave;. Prod. Italia, 1938 Il divanetto &egrave; in ottimo stato conservativo. I dettagli sono visibili nelel fotografie in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 145 - Prof. 75 - Alt. 79 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Specchiera con profilo in ottone nichelato e decoro a incisione.

Marchio originale. Prod. Luigi Fontana, Italia, 1937 La specchiera &egrave; in ottime condizioni. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report&nbsp; <br><br>Largh. 66 - Prof. 66 - Alt. 3 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Tavolo basso in vetro temprato, piano in vetro opalino nero, sostegni e particolari in ottone cromato [..]

Prod. Fontana Arte, Italia, 1932 Il tavolo &egrave; in buone condizioni. Sono presenti graffi sul piano di appoggio dovuti al suo utilizzo. Tracce di ossidazione, i dettagli sono visibili nelle foto in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 31 - Prof. 31 - Alt. 41 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Scrivania con struttura in metallo laccato. Piano con rivestimento in vinilpelle e copertura del piano [..]

Prod. Ditta Parma Antonio e Figli, Italia, 1930 ca. La scrivania &egrave; in buono stato conservativo. Sono presenti segni del tempo e dovuti al suo utilizzo. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report [..]<br><br>Largh. 140 - Prof. 80 - Alt. 82 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Michele Marelli

Mobile contenitore con struttura in legno e legno intagliato. Prod. Marelli, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 133 - Prof. 50 - Alt. 205 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Ercole Barovier

Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano iridescente di forte spessore. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 33 - Prof. 23 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Seguso

Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 84 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Piero Portaluppi (attribuzione)

Coppia di mobili contenitori con struttura in legno ed ante in legno intagliato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 120 - Prof. 36 - Alt. 140 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Venini

Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 80 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Venini

Specchiera a parete con cornice in vetro di Murano a treccia e montatura in ottone. Firma incussa. Prod. Venini, Italia, 1939<br><br>Largh. 61 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Venini

Coppia di appliques in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in ottone. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 17 - Prof. 11 - Alt. 24 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Paolo Buffa

Mobile contenitore in legno con rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone.

Prod. Italia, 1950 ca. La credenza &egrave; in ottimo stato conservativo, leggeri segni del tempo. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 200 - Prof. 40 - Alt. 147 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Paolo Buffa

Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato.

Prod. Italia, 1950 ca. La scrivania &egrave; in ottime condizioni. Segni dovuti al suo utilizzo nel tempo lungo il piano di appoggio. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 170 - Prof. 80 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Paolo Buffa

Consolle con struttura e sostegni in legno e piano in marmo.

Prod. Italia, 1950 ca. La consolle &egrave; in ottimo stato conservativo. Non si evidenziano segni rilevanti lungo la struttura in legno. Piccolo difetto sul retro del piano in marmo. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. [..]<br><br>Largh. 120 - Prof. 30 - Alt. 75 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada da terra con struttura in ottone e diffusori orientabili in alluminio laccato. Base in marmo. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 58 - Prof. 30 - Alt. 186 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada da terra ad altezza regolabile ed orientabile, struttura in ottone e metallo laccato, diffusore in alluminio laccato e base in ottone. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 90 - Alt. 190 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada a plafone con struttura in metallo laccato e diffusori in ottone e vetro.

Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Il lampadario si presente in un buono stato conservativo. Piccole perdite di lacca e segni lungo la struttura in metallo. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. La casa d'aste non garantisce [..]<br><br>Largh. 114 - Prof. 114 - Alt. 10 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Angelo Ostuni

Lampada da terra mod. 322 orientabile con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 51 - Prof. 38 - Alt. 209 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Cristal Art

Specchio a parete con struttura in legno, cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 6 - Alt. 103 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Cristal Art

Specchio a parete con struttura in legno, cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. Lo specchio si presenta in ottime condizioni, piccole tracce di ossidazione lungo i dettagli in ottone. [..]<br><br>Largh. 60 - Prof. 6 - Alt. 103 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Mensola pensile con cassettiera a parete. Struttura in legno con maniglie in ottone.

Prod. Italia, 1950 ca. Il lotto risulta in buono stato conservativo. Segni del tempo lungo il piano di appoggio. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report <br><br>Mensola: cm 230x55x4; cassettiera: cm 100x40x24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Tavolo basso mod. SNC0021a con struttura in metallo brunito e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1957<br><br>Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 41 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Divano con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 173 - Prof. 95 - Alt. 86 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 83 - Prof. 95 - Alt. 86 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro

Letto matrimoniale con struttura in ottone e metallo laccato. Testiera in ottone con piastre scultoree in fusione di bronzo ad opera di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958<br><br>Largh. 181 - Prof. 195 - Alt. 119 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Carlo Mollino

Coppia di comodini a parete con struttura in legno e legno laminato. Provenienti dagli arredi della Casa del Sole di Cervinia. Prod. Ettore Canali, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 34 - Prof. 32 - Alt. 27 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Cesare Lacca

Due tavoli d'appoggio con struttura e piano in legno.

Prod. Italia, 1950 ca. Il lotto &egrave; in ottime condizioni. Segni dovuti al suo utilizzo nel tempo, maggiori dettagli sono visibili nelle foto in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 62 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Paolo Buffa

Coppia di comodini con struttura in legno e legno grissinato.

Puntali e maniglie in ottone. Piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. I due comodini sono in buone condizioni. Segni del tempo lungo la struttura in legno e tracce di ossidazione sui dettagli in ottone. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie [..]<br><br>Largh. 62 - Prof. 35 - Alt. 61 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Paolo Buffa

Mobile contenitore con struttura in legno e legno grissinato

Puntali e maniglie in ottone. Piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. Il cassettone &egrave; in ottimo stato conservativo. Segni del tempo e dovuti al suo utilizzo lungo la struttura in legno, visibili nelle fotografie in allegato. Piccole tracce [..]<br><br>Largh. 158 - Prof. 56 - Alt. 86 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Pierre Jeanneret

Due poltroncine mod. PJ-SI-29-A con struttura in legno e seduta e schienale in paglia di Vienna. Provenienti dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigarh. Expertise a corredo di Jean-Marc Maury. Prod. India, 1956<br><br>Largh. 53 - Prof. 60 - Alt. 72 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Gaetano Sciolari

Lampada da terra nod. 4013 con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in vetro curvato satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1957<br><br>Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 187 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto.

Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Cassina, Italia, 1956 La poltrona &egrave; in buono stato conservativo. Piccoli segni sui piedini in legno, dovuti al passare del tempo. La seduta presenta tracce di sporcizia, rimovibili [..]<br><br>Largh. 70 - Prof. 80 - Alt. 103 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Gio Ponti (1891-1979)

Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Prod. Cassina, Italia, 1956<br><br>Largh. 70 - Prof. 80 - Alt. 103 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Tavolo basso con struttura e piano in legno. Piano superiore in vetro.

Prod. Italia, 1950 ca Il tavolo &egrave; in buone condizioni. Foto condition report <br><br>Largh. 96 - Prof. 46 - Alt. 47 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Murano

Grande lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 160 - Prof. 160 - Alt. 180 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Marco Zanuso

Panca con struttura in tubolare metallico e seduta in listelli di legno. Disegno originale per gli arredi di Villa Reggiani in Jesi. Prod. Italia, 1950 ca. cm 220,5x36,5x43,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada a sospensione con struttura in ottone ed alluminio laccato. Schermo diffusore in vetro satinato. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 67 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Paolo Buffa

Credenza con struttura in legno, piano in vetro e pomelli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. La credenza &egrave; in ottimo stato conservativo. Tracce di ossidazioni sulle parti in ottone. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. [..]<br><br>Largh. 203 - Prof. 48 - Alt. 106 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Paolo Buffa

Credenza con struttura in legno, piano in vetro e pomelli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 203 - Prof. 48 - Alt. 106 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Seguso

Grande lampada a parete con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 30 - Prof. 40 - Alt. 233 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Felix De Cavero, Attilio Aloisi, Nardo Girardi

Grande pannello decorativo in legno dipinto e cornice in metallo laccato e ottone. Firma originale. Prod. Bottega d'arte Decalage, Italia, 1956<br><br>Largh. 380 - Prof. 3 - Alt. 180 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Franco Albini

Sei sedie mod. Luisa, struttura e braccioli in legno, rivestimento in pelle. Prod. Poggi, Italia, 1955<br><br>Largh. 56 - Prof. 53 - Alt. 76 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Franco Albini

Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato.

Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. La libreria si presenta in un ottimo stato conservativo. Usure e lievissimi segni sulla struttura in legno. Tracce di ossidazione sui supporti in alluminio. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie [..]<br><br>Largh. 175 - Prof. 35 - Alt. 288 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Franco Albini

Tavolo mod. Cavalletto TL2 con struttura e piano in legno e particolari in metallo laccato.

Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. Il tavolo si presenta in ottimo stato conservativo, leggeri segni sul piano. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report <br><br>Largh. 180 - Prof. 70 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Luigi Caccia Dominioni

Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 65 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Luigi Caccia Dominioni

Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 70 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giuseppe Ostuni

Lampada da terra mod. 312 basculante e altezza regolabile con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 40 - Alt. 170 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Marelli

Specchio a parete con struttura in legno e ottone, cristallo specchiato. Prod. Marelli, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 100 - Prof. 13 - Alt. 100 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Gianfranco Frattini

Poltrona mod. 877 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto.

Prod. Cassina, Italia, 1959 La poltrona &egrave; in ottimo stato conservativo. Leggeri segni lungo la struttura in legno e tracce di sporco sulla seduta, facilmente rimovibili con una pulitura. Foto condition report <br><br>Largh. 80 - Prof. 90 - Alt. 105 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Gianfranco Frattini

Mobile credenza mod. 501/4 con struttura in legno e scomparti a serrandina. Prod. Bernini, Italia, 1957.<br><br>Largh. 140 - Prof. 52 - Alt. 118 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Gianfranco Frattini

Mobile credenza mod. 501/2 con struttura in legno e scomparti a serrandina. Prod. Bernini, Italia, 1957<br><br>Largh. 140 - Prof. 52 - Alt. 73 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Gianfranco Frattini

Coppia di poltrone mod. 830 con struttura in legno

sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. Le due poltrone sono in buono stato conservativo, tracce di ossidazione sui supporti in ottone. Segni sulle sedute dovuti al loro utilizzo. Maggiori dettagli sono visibili [..]<br><br>Largh. 82 - Prof. 82 - Alt. 82 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Cristal Art

Grande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 103 - Prof. 28 - Alt. 205 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Guglielmo Veronesi

Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato Prod. ISA, Italia, 1950 ca. <br><br>Largh. 82 - Prof. 73 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Santambrogio e de Berti

Specchiera da parete con struttura in ottone e legno. Cornice in cristallo specchiato inciso. Prod. Santambrogio e de Berti, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 115 - Prof. 76 - Alt. 2 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Angelo Mangiarotti

Tavolo rotondo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo.

Prod. Bernini, Italia, 1959 Il tavolo &egrave; in ottime condizioni. Piccoli segni sulla base. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. <br><br>Diam. 115 - Alt. 70 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 60  di 210 LOTTI