AMMINISTRATORI PROCURATORI DELLA REPUBBLICA. Medaglia ovale in bronzo dorato con anello d'epoca.
La Repubblica francese in piedi su piedistallo tiene fascio e simbolo della libertà. R/ Scritta RESPECT / A LA / LOI in tre righe entro corona di quercia. Opus di T. Maurisset. Essling, 664. Julius, 385. Misure. mm. 43,1 x 56,2. q.SPL