ANNESSIONE DELLA LIGURIA ALLA FRANCIA. Medaglia in bronzo 1805.
Testa laureata a d. R/ Napoleone all'antica a sinistra abbraccia la Liguria, dietro, aquila imperiale e prora. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 422. Julius 1393. Essling 1075. Turr 454. diam. mm. 40,4. SPL/FDC