GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797. Mezzo scudo 1692.
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 30. Lunardi 261. MIR 297/42. arg. g. 16,45. BB+
Raro. Patina di medagliere.
Asta Live 620
mar 21 Settembre 2021
21/09/2021 Ore 10:00
Lotti 1/300
21/09/2021 Ore 14:00
Lotti 301/808