GRAN BRETAGNA. Carlos IV, 1788-1808. Moneta da 8 Reales 1794 di Carlos IV di Spagna contromarcata con l'effige di Giorgio [..]
Busto laureato a d. R/ Stemma coronato. KM# 634. Arg. g. 27,18. SPL
Monetazione d'emergenza a seguito della carenza d'argento alla fine del XVIII secolo. Bei fondi lucenti. Impercettibile graffio al diritto.
Asta Live 620
mar 21 Settembre 2021
21/09/2021 Ore 10:00
Lotti 1/300
21/09/2021 Ore 14:00
Lotti 301/808