MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. MARIA LUIGIA D'AUSTRIA PROMUOVE LA COSTRUZIONE DEL PONTE SUL FIUME TREBBIA, 1821. Medaglia [..]
Testa diademata a d. con filo di perle. R/ TREBIA/ HANNIBALIS/ A•DXXXV•V•C•/ LICHTENSTEINII/ A•MDCCXXXXVI•/ SOVWAROFII• ET MELAS/ A• MDCCXXXXVIIII•/ VICTORIS • MAGNA/ EX
DECRETO• AVGVSTAE/ A• MDCCCXXI•/ PONTE• IMPOSITO/ VTILITATE• POPVLOR•/ FELIX. Opus Santarelli. Comandini I, 1309. diam. 41 mm. SPL/FDC