MILANO. Giuseppe II, 1780-1790. Monetazione di tipo imperiale - Sovrano 1786.
Testa a d. laureata. R/ Stemma ovale d’Austria, sormontato da corona imperiale e sovrapposto a croce di Borgogna; intorno, il Collare del Toson d’oro. Crippa, 13/A. Oro. g. 11,08. BB/SPL