563

RISTABILIMENTO DELL’ORDINE A BRESCIA PER OPERA DEL PREFETTO COCASTELLI. Medaglia in argento 1799.

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

La Giustizia imperiale, seduta frontalmente su un basamento, regge una bilancia, una spada ed un’aquila. Sul fondo a destra, due operai in riva ad un fiume battono il ferro su un’incudine davanti ad una caverna. R/ Leggenda OB MERITA entro corona di quercia ed alloro. Opus Joseph Salvirch. Julius, 677. Turr. 156. Coll. Ratti 1910, n.528. Coll. Beraud 1931, n.1290. Vedi V. Pialorsi, estratto da “Medaglia” ed. S. Johnson, n. 26, p. 38. diam.mm. 51,5. q.FDC
Molto rara. Bellissima patina iridescente.
In seguito al ritorno delle truppe austriache in Brescia, il visconte Luigi Coccastelli, commissario generale dell’armata austriaca in Italia, ricevette dalla deputazione della città  un esemplare in oro della presente medaglia per aver organizzato con energia la vita amministrativa della città e della provincia (da V. Pialorsi, estratto da “medaglia”, n. 26).
Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
PRIMA TORNATA    21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808