Servizio da pinzimonio o verdura Doccia, Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura; Richard Ginori Italy e diversi numeri e lettere in verde. Conservazione: ottima
Il servizio per 8 persone conta 10 pezzi ed è così composto: 2 piatti piani da portata (diametro cm 26); 8 mezzelune (cm 23,5x14)