Arredo per la Tavola | Cambi Time

Asta Time 623

mar 22 Giugno - mer 7 Luglio 2021
On line
Una selezione di raffinati arredi da tavola tra cui servizi in porcellana, maiolica e importanti tessuti
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 168 LOTTI

Sei tazze a forma di cigno con piattino Germania, Potschappel (Sassonia), Manifattura Carl Thieme, prima [..]

Porcellana smaltata oro e biscuit. Marca: simbolo grafico della manifattura Dresden in blu. Conservazione buona; 1 cigno con sbeccatura al bordo
€ 500,00 / 600,00
Stima

Diciannove calici da birra XX secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Dodici tazze da caffè Berlino, Manifattura Reale, seconda metà del XX secolo

€ 280,00 / 380,00
Stima

Servizio da tè Germania, Selb-Plössberg (Baviera), Manifattura Rosenthal, circa 1950-1960

Porcellana decorata in oro. Marca: corona con Rosenthal Selb - Plossberg Germany in nero in cartiglio su fondo oro; numeri diversi in rosso ferro Il servizio per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazze [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima

Teiera, caffettiera, zuccheriera e zuppiera o biscottiera Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo [..]

Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, “C-88” e “Italy”, in verde. Il designer, scultore e modellatore Giovanni Gariboldi (1908-1971) viene assunto nel 1926 da Giò Ponti quale apprendista modellatore presso la manifattura Richard Ginori. A [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima

Sei calici Roemer verdi, XX secolo

€ 50,00 / 80,00
Stima

Versatoio Germania del sud o Tirolo, XIX secolo

Vetro bugnato con coperchio in peltro e metallo. Marca: assente. Altezza cm 24,5. Conservazione: buona; minime rotture alle bugne
€ 80,00 / 160,00
Stima

Nove calici da vino Probabilmente Germania, XX secolo

€ 70,00 / 120,00
Stima

Due bottiglie e tre bicchieri Boemia, XIX-XX secolo

Cristallo. Marca: assente. Altezza: massima cm 37,7; minima cm 10,1. Conservazione: ottima Decorazioni incise alla mola con scene di selvaggina, motivi vegetali e motivi geometrici stilizzati
€ 120,00 / 160,00
Stima

Sei piatti Ungheria manifattura Herend, 1950 - 1960

Porcellana policroma. Marca: stemma con “Herend Hungary” in blu; “Herend” e numeri diversi impressi. Diametro cm 20,4. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Stima

Servizio di flûtes e tazze, XX secolo

Il servizio è composto da 15 fûtes e 16 tazze dai bordi e decori in oro tutte diverse fra di loro
€ 160,00 / 260,00
Stima

Servizio da tè Germania, Baviera, Manifattura Zeh Scherzer, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico con corona Zeh Scherzer Bavaria Germany in verde. Conservazione: ottima Il servizio da tè per 6 persone è così composto: 6 tazze da tè con piattino; 6 piatti da torta; 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera
€ 10,00 / 10,00
Stima

Tovaglia con dodici tovaglioli, prima metà del XX secolo

In lino con inserti ricamati e bordata in pizzo con smerli. Dimensioni: tovaglia cm 285x120; tovaglioli cm70x70. Conservazione:macchie e parti ingiallite
€ 200,00 / 400,00
Stima

Servizio da tè Berlino, verso la fine del XX secolo

€ 550,00 / 750,00
Stima

Servizio di calici Austria, Kufstein, Manifattura Riedel, XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura RC. Stato di conservazione perfetto Questi eleganti calici poggiano su piede a disco da cui s'innalza il lungo stelo a sei sfaccettature. La coppa modellata leggermente a tulipano ospita nella parte [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima

Undici calici da vino alsaziano Manifattura indeterminata, XX secolo

€ 80,00 / 120,00
Stima

Servizio da caffè Germania, Selb (Baviera), Manifattura Heinrich & Co, 1939-1999

Porcellana. Marca: corona con H&Co Selb Bavaria Germany Heinrich in verde; Heinrich Ivory Body Supreme in rosso Il servizio per 10 persone è composto da: 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 10 tazze con 12 piattini
€ 100,00 / 150,00
Stima

Servizio di calici Manifattura indeterminata, circa metà del XX secolo

€ 180,00 / 260,00
Stima

Vetri e cristalli

€ 80,00 / 160,00
Stima

Servizio di bicchieri Probabilmente Italia, prima metà del XX secolo

€ 280,00 / 360,00
Stima

Servizio da frutta Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1930 circa

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura Richard Ginori e numeri diversi in verde; numeri diversi in rosso. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti da frutta; 1 vassoietto rotondo [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima

Servizio da tè

€ 80,00 / 120,00
Stima

Sei tazze da tè con piattino Modello Louis XV Francia, Limoges, Manifattura Bernardaud, seconda metà [..]

Porcellana. Marca: “Bernardaud Limoges France Louis XV”. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima

Servizio da pinzimonio o verdura Doccia, Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura; Richard Ginori Italy e diversi numeri e lettere in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone conta 10 pezzi ed è così composto: 2 piatti piani da portata (diametro cm 26); 8 mezzelune [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima

Servizio di calici, XX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

Servizio da tè e caffè Francia, Limoges, Manifattura F. Legrand & Cie, 1923-1926 circa

Porcellana dorata. Marca: simboli grafici della manifattura e F. Legrand & Cie France, in verde. Conservazione: ottima Il servizio da tè è composto da: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera con coperchio; 11 tazze con piattino; 11 piatti da torta; 2 piatti [..]
€ 280,00 / 440,00
Stima

Tovaglia

Ricamo ad intaglio. Dimensioni: tovaglia cm 240x230; tovaglioli cm 38x32. Conservazione: buona; bordo sfilacciato in alcuni punti. Si aggiungono 6 tovaglioli assortiti
€ 200,00 / 300,00
Stima

Servizio da caffè con decorazione ornitologica, XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Conservazione: buona Il servizio è così composto: 8 tazze da caffè con piattino (leggere usure all’oro); 1 caffettiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera (manico staccato da rincollare)
€ 150,00 / 300,00
Stima

Servizio da tavola Chicchi di riso Manifattura cinese, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu. Conservazione: buona Il servizio da tavola per 14 persone è così composto: 16 piatti fondi; 15 piatti piani; 14 piatti da antipasto; 15 piatti da dessert; 6 piatti rotondi da portata; 1 piatto [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Una tovaglia con 12 tovaglioli

€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 168 LOTTI