Arredo per la Tavola | Cambi Time

91

Servizio da tavola Wiener Rose Vienna, Manifattura Augarten, seconda metà del XX secolo

€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Porcellana. Marca: scudo con corona e Wien, in blu; Augarten Wien Austria in rosso; numeri diversi in verde. Conservazione: ottima

La decorazione policroma, nei toni del rosso porpora e del verde, è eseguita con il motivo della rosa detto Wiener Rose, una delle decorazioni classiche della manifattura Augarten e probabilmente la più amata e famosa. La fabbrica vede la luce nel 1922 presso il castello di Augarten quale prosieguo della manifattura statale che aveva chiuso nel 1864

Il servizio per 8 persone conta 72 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi (diametro cm 24,8); 8 piatti piani (diametro cm 25); 8 piatti da dessert (diametro cm 19,4); 8 piatti da antipasto (diametro cm 16,7); 8 tazze da brodo (altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 15,1); 1 zuppiera (altezza cm 16,8; diametro massimo cm 30); 1 salsiera con sottopiatto (altezza cm 6); 1 formaggiera con sottopiatto (altezza cm 8,8); 1 insalatiera (altezza cm 7,3; diametro cm 21); 1 bacinella rotonda (altezza cm 5,8; diametro cm 24,8); 1 bacinella quadrilobata (altezza cm 6,2; 23 x 23); 1 piatto da portata rotondo (diametro 28,5); 1 piatto da portata ovale (cm 38,6 x 25,2); 1 caffettiera (altezza cm 17,5); 1 zuccheriera (altezza cm 10,7); 1 lattiera (altezza cm 9,3); 8 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,6); 1 posacenere (cm 11,4 x 9,6); 2 portacandela (altezza cm 5,8)
Asta a tempo 623

mar 22 Giugno - mer 7 Luglio 2021