Arredo per la Tavola | Cambi Time

Servizio da tè e caffè Francia, Limoges, Manifattura F. Legrand & Cie, 1923-1926 circa

€ 280,00 / 440,00
Stima

Porcellana dorata. Marca: simboli grafici della manifattura e F. Legrand & Cie France, in verde. Conservazione: ottima

Il servizio da tè è composto da: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera con coperchio; 11 tazze con piattino; 11 piatti da torta; 2 piatti da portata rotondi

Il servizio da caffè è composto da: 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera (coperchio mancante); 12 tazze da caffè (di cui 2 con felature) con piattino
Asta a tempo 623

mar 22 Giugno - mer 7 Luglio 2021