Arredo per la Tavola | Cambi Time

Servizio da tè Inghilterra, Manifattura Wedgewood, XX secolo

€ 300,00 / 360,00
Stima

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifatura Waterfall from a Wedgwood engraving of 1832; Wedgwood of Etruria & Barlaston Made in England decoration under-glaze detergent waterproof in nero. Conservazione: ottima; il coperchio della teiera con sbeccature e rincollato

Il servizio per 12 persone conta 29 pezzi ed è così composto: 12 tazze con piattino (di cui 1 rotta in più parti e rincollata; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 piatti da torta; 2 piatti da portata rotondi
Asta a tempo 623

mar 22 Giugno - mer 7 Luglio 2021