Servizio piatti Laveno, Manifattura Società Ceramica Italiana, verso la metà del XX secolo (terraglia) Pittore indipendente [..]
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura in verde; diversi numeri impressi; MTS in nero quale sigla del decoratore. Conservazione: leggere usure allo smalto; piccoli salti di smalto e minime sbeccature ai bordi
Il servizio per 12 persona conta 83 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 36 piatti piani; 24 piatti da antipasto o dessert (di cui 2 sbeccati); 1 zuppiera; 2 salsiere; 1 insalatiera; 1 piatto da portata rotondo; 5 piatti da portata ovali; 1 vassoietto ovale