Da Viazzi a Balla, Artisti Italiani da una Collezione Genovese

351

Angiolo Tricca (1817-1884)
Caricature di Cecioni e Ussi, 1857

€ 600,00 / 800,00
Stima

Angiolo Tricca (1817-1884) Caricature di Cecioni e Ussi, 1857

olio su carta
cm 22,5x32
firmato e datato 1837 al centro
Angiolo Tricca è uno dei più noti caricaturisti fiorentini del XIX secolo, ritrasse soprattutto i protagonisti del milieu artistico. Educato all’Accademia di Belle Arti affianca l’attività di illustratore a quella di restauratore, mercante d’arte e copista di grandi capolavori. Tra i tavolini del Caffè Michelangelo coglie i tratti distintivi e umoristici dei suoi colleghi come il maturo e frugale Stefano Ussi (1822-1901, fig. 1) e il giovane Adriano Cecioni (1836-1886, fig. 2)
Asta Live 627

mar 16 Marzo 2021
TORNATA UNICA 16/03/2021 Ore 17:30