Questa asta (627)

Da Viazzi a Balla, Artisti Italiani da una Collezione Genovese Asta   627

Mar 16 Marzo 2021
Da Viazzi a Balla, Artisti Italiani da una Collezione Genovese

Mar 16 Marzo 2021
Genova, Castello Mackenzie
Una raccolta dei più importanti artisti Italiani del XIX secolo, tra cui Cominetti, Balla, Nomellini, Viazzi, provenenti da una collezione genovese
Totale Venduto 281.096,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 106  di 106 LOTTI
301

Interno

olio su tela applicato su tavola cm 78x40 firmato e datato ’57 in basso a destra
Mario Cavaglieri (1887 - 1969)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 4.400,00
302

Cafè Dupuy, 1958

penna e acquerello su carta, cm 23x30, firmato e datato ’52 in basso a sinistra
Stima
€ 300,00 - 500,00
venduto € 700,00
303

due gouaches su carta cm. 40x63 non firmate
Scuola italiana, inizio sec. XX
Stima
€ 400,00 - 600,00
venduto € 800,00
304

Ritratto maschile

olio su tela cm 28x24 firmato in basso a sinistra
Arnaldo Castrovillari (1886 - 1919)
Stima
€ 400,00 - 600,00
venduto € 700,00
305

Marina

olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a sinistra A. Figari
Scuola genovese del XIX secolo
Stima
€ 400,00 - 600,00
venduto € 550,00
306

Parigi

olio su carta cm. 44x31 firmato e datato ’61 in basso a sinistra
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 2.100,00
307

Fiori

olio su tela, cm 66x47 firmato in basso a destra
Pietro Gaudenzi (1880 - 1955)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 900,00
308

Il bucato del mattino

olio su tela cm. 69x83 firmato
Alessandro Lupo (1876-1953)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 4.000,00
309

Giardino sul mare

olio su tela cm. 17x59 firmato in basso a destra
Vincenzo Loria (1849 - 1939)
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 450,00
310

Spiaggia a Pegli

olio su tela cm. 40x95 Autentica di G. Bruno su fotografia datata 1987
Anonimo, già attribuito a Antonio Varni
Stima
€ 400,00 - 600,00
venduto € 800,00
311

Villaggio sul mare

olio su tela cm. 30x57 firmato in basso a sinistra
Vincenzo Loria (1849 - 1939)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 700,00
312

Testa di ragazza

olio su tela cm 54x43 firmato e datato 19-9-1900 in basso a sinistra
Giuseppe Cominetti (1882-1930)
Stima
€ 1.400,00 - 1.800,00
venduto € 2.000,00
313

Danza sarda

olio su tela, cm 41x57, firmato e datato in basso a sinistra
Alfredo Vaccari (1877 - 1933)
Stima
€ 400,00 - 600,00
venduto € 850,00
314

Papaveri

olio su cartone cm. 34x44
Ignoto
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 250,00
315

Scogliera a Livorno

olio su tavola cm. 29x55 firmato e datato1953 in basso a sinistra
Cafiero Filippelli (1889-1973)
Stima
€ 300,00 - 500,00
venduto € 1.400,00
316

Piazza assolata a Torriglia

acquerello su carta cm 47x40 firmato in basso a sinistra
Arturo De Luca (1885 - 1971)
Stima
€ 400,00 - 600,00
317

Ritratto di Giorgio, figlio di Angelo Balbi

olio su tela cm. 50x40 firmato in alto a sinistra
Alessandro Milesi (1856-1945)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.600,00
318

Figura in costume

olio su tela cm. 60x29 firmato in basso a sinistra
Vincenzo Irolli (1860-1949)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.000,00
319

Marina

olio su tavola cm 14x6,5 firmato con dedica in basso a destra
Attilio Pratella (1856-1949) attribuito a
Stima
€ 400,00 - 600,00
venduto € 550,00
320

Carrozze di Londra

acquarello su carta, cm 30x24, firmato e datato in basso a sinistra
Gino Scalatelli (1870-1920)
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 380,00
321

Rose di maggio

olio su tela cm 60x25 firmato in basso a sinistra
Adolfo Tommasi (1851 - 1933)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.400,00
322

Sera d’inverno

carta applicata su cartoncino, cm 28x41, firmato in basso a sinistra
Giuseppe Sacheri (1863 - 1950)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
323

Ritratto femminile

olio su cartoncino applicato su tavola cm. 30x36 firmato e datato 1920 in alto a destra
Alessandro Milesi (1856-1945)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 1.100,00
324

Saffo

bronzo altezza cm 24 firmato
James Prodier (1790-1852)
Stima
€ 300,00 - 500,00
venduto € 350,00
1 - 106  di 106 LOTTI