Da Viazzi a Balla, Artisti Italiani da una Collezione Genovese

Asta Live 627

mar 16 Marzo 2021
TORNATA UNICA 16/03/2021 Ore 17:30
Una raccolta dei più importanti artisti Italiani del XIX secolo, tra cui Cominetti, Balla, Nomellini, Viazzi, provenenti da una collezione genovese
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 106 LOTTI
301
olio su tela applicato su tavola cm 78x40 firmato e datato ’57 in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
302
penna e acquerello su carta, cm 23x30, firmato e datato ’52 in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
304
olio su tela cm 28x24 firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
305
olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a sinistra A. Figari
€ 400,00 / 600,00
Stima
306
olio su carta cm. 44x31 firmato e datato ’61 in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
307
olio su tela, cm 66x47 firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
308
olio su tela cm. 69x83 firmato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
309
olio su tela cm. 17x59 firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
310
olio su tela cm. 40x95 Autentica di G. Bruno su fotografia datata 1987
€ 400,00 / 600,00
Stima
311
olio su tela cm. 30x57 firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
312
olio su tela cm 54x43 firmato e datato 19-9-1900 in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
313
olio su tela, cm 41x57, firmato e datato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
314
olio su cartone cm. 34x44
€ 200,00 / 300,00
Stima
315
olio su tavola cm. 29x55 firmato e datato1953 in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
316
acquerello su carta cm 47x40 firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
317
olio su tela cm. 50x40 firmato in alto a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
318
olio su tela cm. 60x29 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
319
olio su tavola cm 14x6,5 firmato con dedica in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
320
acquarello su carta, cm 30x24, firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
321
olio su tela cm 60x25 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
322
carta applicata su cartoncino, cm 28x41, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
323
olio su cartoncino applicato su tavola cm. 30x36 firmato e datato 1920 in alto a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
324
bronzo altezza cm 24 firmato
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
326
pastello su carta, cm 50x65,5, firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
327
olio su tavola cm. 29x48,5 firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
328
olio su cartoncino cm 29x22 firmato e datato Bogliasco 1928, in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
329
olio su tavola cm 28x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
330
acquerello e tempera cm. 21x32 firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
331
olio su tavola cm 13x21,5 firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
333
olio su cartone cm. 29x20 firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
334
olio su tela cm 61x56
€ 400,00 / 600,00
Stima
335
olio su tela cm 38x31 firmato e datato in basso a destra '98
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
336
olio su tela, firmato in basso a destra, cm. 35x46,5
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
337
olio su cartoncino, cm 28x36, firma illeggibile sul molo
€ 300,00 / 500,00
Stima
338
penna e pastello su carta cm. 33x24 firmato e datato ’61 in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
339
olio su carta cm. 61x48 firmato e datato ’57 in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
340
olio su tavola cm 10x21,5 non firmato, al retro Ritratto di ragazzo
€ 100,00 / 200,00
Stima
341
matita su carta, cm 9x15, cm 15x9,5 e cm 10x16,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
342
tempera su carta cm. 65x46 firmato e datato ’52 in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
343
olio su cartone cm 10x22,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
345
olio su tela cm 63x41 autentica su fotografia di Piero Dini del 1991 che lo data al periodo giovanile dell’artista
€ 600,00 / 800,00
Stima
346
olio su tela cm 118x50 firmato in basso a sinistra Dipinto di grande successo dell’autore poco più che trentenne, è noto come Il mezzaro, termine usato per definire un grande scialle decorato a motivi floreali, tipicamente genovese, usato sia in abbigliamento [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
347
olio su cartoncino cm. 25x33,5 al retro Studio di animali, olio
€ 400,00 / 600,00
Stima
348
olio su tela cm 29x38 firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
349
olio su cartoncino, cm. 31x23, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
351
olio su carta cm 22,5x32 firmato e datato 1837 al centro
€ 600,00 / 800,00
Stima
352
olio su tavola cm 9x15 firmato in basso a destra
€ 120,00 / 150,00
Stima
353
olio su cartoncino cm 28x22 non firmato
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
356
pastello su carta cm. 36x45 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
357
olio su cartoncino, cm 15x23, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 60  di 106 LOTTI