Da Viazzi a Balla, Artisti Italiani da una Collezione Genovese

380

Pompeo Mariani (1857 - 1927)
Il porto di Genova

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Pompeo Mariani (1857 - 1927) Il porto di Genova

olio su tela, cm 125x55,5
Opera autenticata della Fondazione Pompeo Mariani datata Bordighera, 9/12/2020 che lo colloca nella produzione dell’artista tra il 1883 e il 1885. Nel 1885 Mariani espose a Londra Effetto di luna. La notte nel porto di Genova, tela che gli valse la medaglia d’argento, che ripropone in dimensioni più ampie la stessa inquadratura (fig. 1, Milano, collezione privata; cfr. M. Di Giovanni, A. Ranzi, Pompeo Mariani 1857-1927: poesia della natura, fascino della mondanità, Milano 2002, n. 36).
Asta Live 627

mar 16 Marzo 2021
TORNATA UNICA 16/03/2021 Ore 17:30