Andrea Pazienza (1956- 1988) Ouverture: Allegro con Fuoco
Tavola conclusiva per la storia breve pubblicata in “Perché Pippo Sembra uno Sballato”. Primo Carnera editore, primi anni '80. Tecnica mista su cartoncino, cm 42x30. Firmata e datata 1979. Ottimo stato, con le consuete pecette applicate sui ripensamenti dell'artista all'ultimo pannello.