Asta Live 628

Fumetti d'Autore

mer 7 Luglio 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2021 Ore 14:00
Una raccolta di importanti fumetti e illustrazioni firmati dai grandi maestri italiani e internazionali
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4900 €

1 - 30  di 123 LOTTI

Francesco Tullio Altan (1942) Kika & Jaime – L’Anello Indiano

Tavola originale per la storia pubblicata in Sudamerica. Tecnica mista su cartoncino. cm 48.5x34. Firmata, ottimo stato. Accompagnata da velina con testo in italiano.
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima

Paolo Bacilieri (1965) Fun

Sesta tavola per la graphic novel che racconta i cento anni del cruciverba; enigmi ed enigmisti celebri, ironia e rocambolesche vicende, dalla New York di inizio '900 alla Milano di oggi. Lapis, matita blu e china su cartoncino. Cm 29.5x21. Pubblicata [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Dino Battaglia (1923 – 1983) Soldati della seconda guerra mondiale.

Illustrazione per il mercato americano, primi anni ’70. Matita e china su cartoncino. 35x24,5 cm. Firmato, ottimo stato.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Dino Battaglia (1923 – 1983) Il corsaro del Mediterraneo

Tavola originale pubblicata nel Il Vittorioso, ed. Ave-1958. Matita e china su cartoncino cm 50 x 35. Ottimo stato. Si allega albo con storia completa edito da Spada nella collana: “I quaderni del fumetto!”
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Jordi Bernet (1944) Torpedo

Illustrazione matita e china su cartoncino. Cm 32x45. Firmata. Ottimo stato. Torpedo è un personaggio hard-boiled creato nel 1981 da Enrique Sanchez Abulì per i disegni del grande Alex Toth inseguito continuato da Jordi Bernet.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Jordi Bernet (1944) Chiara di Notte

Illustrazione dedicata all’ironico sexy personaggio creato da Carlos Trillo. Tecnica mista su cartoncino. cm 29x43. Firmata. Ottimo stato, in cornice.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Enrique Breccia (1945) Tex Capitan Jack

Tavola per la graphic novel realizzata dal celebre artista argentino per la Bonelli e pubblicata nel Tex Speciale n. 31 del giugno 2016. Matita e china su cartoncino. cm 41x30.5. Firmata, ottimo stato.
€ 400,00 / 800,00
Stima

Enrique Breccia (1945) Alvar Major

Tavola originale per il personaggio creato da Carlos Trillo, pubblicata in Argentina e quindi in Italia da Eura editoriale primi anni ’80. Tecnica mista su carta da disegno, cm 43x31. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Fabrizio Clerici (1913 - 1993) Illustrazione Metafisica

Opera del pittore, architetto e illustratore Caro a Salvador Dalì. Matita e gouache su cartoncino, cm 23x32. Firmata in basso a destra. Non datata ma anni ’50. Ottimo stato, in cornice d’epoca.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Le Valchirie dello Spazio

Originale di copertina per la rivista di fantascienza “Galaxy”, edizioni La Tribuna n. 9/10 1960. Tecnica mista su cartone, cm 32x24. Ottimo stato.
€ 1.400,00 / 2.300,00
Stima

Guido Crepax e Tinto Brass Nero su Bianco

Tavola originale realizzata per i titoli di testa del film di Tinto Brass distribuito nel 1969. Matita e china su cartone Schoeller. Cm 48.5x36.5. non datato ma 1967.Ottimo stato.
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Motociclismo Imola

Illustrazione originale pubblicitaria per la Shell 1964 realizzata 1963. Tecnica mista su cartone, cm 43x29. Firmata.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Afflizione

Serigrafia tirata in 100 esemplari (ns. 17); Cm 72x92.5. Firmata dall’artista e datata 1976. Questa illustrazione è stata pubblicata a doppia pagina sul volume “Histoire d’O” di Franco Maria Ricci Editore. Presentata nella sua cornice originale legno [..]
€ 450,00 / 900,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Histoire d'O

Adattamento a fumetti dal romanzo erotico di Pauline Reage nella edizione di lusso curata da Franco Maria Ricci. Impresso interamente in serigrafia. tiratura limitata a 900 esemplari (ns 694) con firma autografa dell'artista; 1975 prima e unica edizione. [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Valentina nella Stufa

Tavola originale matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 51x37. Firmata in cartiglio e datata 1972. Pubblicata su Linus- edizione Milano Libri e quindi in volume.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima

Aldo Di Gennaro (1938) Jonathan Strange e il Sig. Norrell

Illustrazione per il Corriere dei Piccoli, fine anni ’60. Tecnica mista su cartone cm 35.5x50.5. Firmata, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Aldo Di Gennaro (1938) Shopping

Illustrazione per rivista, fine anni ’70. Acquerello su cartoncino. Cm 70x50.5. firmata, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Massimiliano Frezzato (1967) Gattino Nero

Illustrazione pastelli a cera su carta nera. Cm 34.5x25. Firmata con monogramma. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Massimiliano Frezzato (1967) Ero Pinocchio

Originale di copertina per il portfolio edito da edizioni DI. Tecnica mista su cartone, cm 29x70. Firmato e datato 2009/2010.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Massimiliano Frezzato (1967) Originale per Manifesto di Lucca Comics and Games

2010. Tecnica mista su cartone. Cm 72.5x51. l’artista ha allargato l’immagine disegnando una cornice decorativa. Misura complessiva dell’opera cm 100x70. Firmata, ottimo stato.
€ 4.900,00 / 8.500,00
Stima

Cinzia Ghigliano (1952) Lea Martelli Primavera

Storia completa composta da quattro tavole, tecnica mista su cartone. Ciascuna cm 36.5x25. Tutte firmate. Le avventure di Lea Martelli, uno dei primi personaggi femminili del fumetto italiano erano realizzate per lo Studio Quipos e venivano pubblicate [..]
€ 700,00 / 1.300,00
Stima

Cinzia Ghigliano (1952) Leggendo Katherine Mansfield

Dipinto acrilico su tela, cm 80 x 60. Firmato e datato 2012. L’opera appartiene al ciclo “Leggere infinito Presente” ed è stata esposta per la prima volta nella mostra omonima allo spazio espositivo Santo Stefano di Mondovì nel 2013 ed in seguito in [..]
€ 2.800,00 / 4.500,00
Stima

Cinzia Ghigliano (1952) Leggendo George Simenon

Dipinto acrilico su tela, cm 60 x 80. L’opera appartiene al ciclo “Leggere infinito Presente”. Ottimo stato in cornice.
€ 2.800,00 / 4.500,00
Stima

Gian Alfonso Pacinotti Gipi (1963) Re Mida

Illustrazione fine anni 90. Tecnica mista su cartone gessato. Cm 23.5x35. firmata, ottimo stato.
€ 450,00 / 800,00
Stima

Gian Alfonso Pacinotti Gipi (1963) Summer Beat

Dipinto originale per manifesto del Teatro Armonia. Tecnica mista su cartone gessato. Cm 36x51.5. Firmata e datata 2003. Ottimo stato.
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima

Tanino Liberatore (1953) Studi

Coppia di illustrazioni composta da un’illustrazione matita su carta. Cm 33x21.5, firmata con monogramma e uno studio di personaggi, matita e china su carta fronte e retro. Cm 21x30. Assenza al margine bianco inferiore sinistro, opera intatta.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Tanino Liberatore (1953) Rraagah!

Illustrazione per Primo Carnera Editore, matita e china su cartoncino. cm 35x25. Firmata con monogramma e firmata per esteso al margine bianco in basso a destra. Lievi sgualciture, ma opera in buono stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Carlo Jacono ( 1929 - 2000 ) PROGETTO NOTTURNO

Originale di copertina per il romanzo poliziesco di Samuel Edwards pubblicato nella collana mondadoriana “Segretissimo” n. 799; 1977. Tempera su cartone, cm 44x32.5. Firmata, buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Due Giocatori

Illustrazione matita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 31x40. Firmata e datata 1964. Ottimo stato.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Giocatori in Azione

€ 700,00 / 1.400,00
Stima
1 - 30  di 123 LOTTI