Asta Live 628

Fumetti d'Autore

mer 7 Luglio 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2021 Ore 14:00
Una raccolta di importanti fumetti e illustrazioni firmati dai grandi maestri italiani e internazionali
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4900 €

1 - 60  di 123 LOTTI

Francesco Tullio Altan (1942) Kika & Jaime – L’Anello Indiano

Tavola originale per la storia pubblicata in Sudamerica. Tecnica mista su cartoncino. cm 48.5x34. Firmata, ottimo stato. Accompagnata da velina con testo in italiano.
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima

Paolo Bacilieri (1965) Fun

Sesta tavola per la graphic novel che racconta i cento anni del cruciverba; enigmi ed enigmisti celebri, ironia e rocambolesche vicende, dalla New York di inizio '900 alla Milano di oggi. Lapis, matita blu e china su cartoncino. Cm 29.5x21. Pubblicata [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Dino Battaglia (1923 – 1983) Soldati della seconda guerra mondiale.

Illustrazione per il mercato americano, primi anni ’70. Matita e china su cartoncino. 35x24,5 cm. Firmato, ottimo stato.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Dino Battaglia (1923 – 1983) Il corsaro del Mediterraneo

Tavola originale pubblicata nel Il Vittorioso, ed. Ave-1958. Matita e china su cartoncino cm 50 x 35. Ottimo stato. Si allega albo con storia completa edito da Spada nella collana: “I quaderni del fumetto!”
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Jordi Bernet (1944) Torpedo

Illustrazione matita e china su cartoncino. Cm 32x45. Firmata. Ottimo stato. Torpedo è un personaggio hard-boiled creato nel 1981 da Enrique Sanchez Abulì per i disegni del grande Alex Toth inseguito continuato da Jordi Bernet.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Jordi Bernet (1944) Chiara di Notte

Illustrazione dedicata all’ironico sexy personaggio creato da Carlos Trillo. Tecnica mista su cartoncino. cm 29x43. Firmata. Ottimo stato, in cornice.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Enrique Breccia (1945) Tex Capitan Jack

Tavola per la graphic novel realizzata dal celebre artista argentino per la Bonelli e pubblicata nel Tex Speciale n. 31 del giugno 2016. Matita e china su cartoncino. cm 41x30.5. Firmata, ottimo stato.
€ 400,00 / 800,00
Stima

Enrique Breccia (1945) Alvar Major

Tavola originale per il personaggio creato da Carlos Trillo, pubblicata in Argentina e quindi in Italia da Eura editoriale primi anni ’80. Tecnica mista su carta da disegno, cm 43x31. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Fabrizio Clerici (1913 - 1993) Illustrazione Metafisica

Opera del pittore, architetto e illustratore Caro a Salvador Dalì. Matita e gouache su cartoncino, cm 23x32. Firmata in basso a destra. Non datata ma anni ’50. Ottimo stato, in cornice d’epoca.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Le Valchirie dello Spazio

Originale di copertina per la rivista di fantascienza “Galaxy”, edizioni La Tribuna n. 9/10 1960. Tecnica mista su cartone, cm 32x24. Ottimo stato.
€ 1.400,00 / 2.300,00
Stima

Guido Crepax e Tinto Brass Nero su Bianco

Tavola originale realizzata per i titoli di testa del film di Tinto Brass distribuito nel 1969. Matita e china su cartone Schoeller. Cm 48.5x36.5. non datato ma 1967.Ottimo stato.
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Motociclismo Imola

Illustrazione originale pubblicitaria per la Shell 1964 realizzata 1963. Tecnica mista su cartone, cm 43x29. Firmata.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Afflizione

Serigrafia tirata in 100 esemplari (ns. 17); Cm 72x92.5. Firmata dall’artista e datata 1976. Questa illustrazione è stata pubblicata a doppia pagina sul volume “Histoire d’O” di Franco Maria Ricci Editore. Presentata nella sua cornice originale legno [..]
€ 450,00 / 900,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Histoire d'O

Adattamento a fumetti dal romanzo erotico di Pauline Reage nella edizione di lusso curata da Franco Maria Ricci. Impresso interamente in serigrafia. tiratura limitata a 900 esemplari (ns 694) con firma autografa dell'artista; 1975 prima e unica edizione. [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Valentina nella Stufa

Tavola originale matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 51x37. Firmata in cartiglio e datata 1972. Pubblicata su Linus- edizione Milano Libri e quindi in volume.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima

Aldo Di Gennaro (1938) Jonathan Strange e il Sig. Norrell

Illustrazione per il Corriere dei Piccoli, fine anni ’60. Tecnica mista su cartone cm 35.5x50.5. Firmata, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Aldo Di Gennaro (1938) Shopping

Illustrazione per rivista, fine anni ’70. Acquerello su cartoncino. Cm 70x50.5. firmata, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Massimiliano Frezzato (1967) Gattino Nero

Illustrazione pastelli a cera su carta nera. Cm 34.5x25. Firmata con monogramma. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Massimiliano Frezzato (1967) Ero Pinocchio

Originale di copertina per il portfolio edito da edizioni DI. Tecnica mista su cartone, cm 29x70. Firmato e datato 2009/2010.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Massimiliano Frezzato (1967) Originale per Manifesto di Lucca Comics and Games

2010. Tecnica mista su cartone. Cm 72.5x51. l’artista ha allargato l’immagine disegnando una cornice decorativa. Misura complessiva dell’opera cm 100x70. Firmata, ottimo stato.
€ 4.900,00 / 8.500,00
Stima

Cinzia Ghigliano (1952) Lea Martelli Primavera

Storia completa composta da quattro tavole, tecnica mista su cartone. Ciascuna cm 36.5x25. Tutte firmate. Le avventure di Lea Martelli, uno dei primi personaggi femminili del fumetto italiano erano realizzate per lo Studio Quipos e venivano pubblicate [..]
€ 700,00 / 1.300,00
Stima

Cinzia Ghigliano (1952) Leggendo Katherine Mansfield

Dipinto acrilico su tela, cm 80 x 60. Firmato e datato 2012. L’opera appartiene al ciclo “Leggere infinito Presente” ed è stata esposta per la prima volta nella mostra omonima allo spazio espositivo Santo Stefano di Mondovì nel 2013 ed in seguito in [..]
€ 2.800,00 / 4.500,00
Stima

Cinzia Ghigliano (1952) Leggendo George Simenon

Dipinto acrilico su tela, cm 60 x 80. L’opera appartiene al ciclo “Leggere infinito Presente”. Ottimo stato in cornice.
€ 2.800,00 / 4.500,00
Stima

Gian Alfonso Pacinotti Gipi (1963) Re Mida

Illustrazione fine anni 90. Tecnica mista su cartone gessato. Cm 23.5x35. firmata, ottimo stato.
€ 450,00 / 800,00
Stima

Gian Alfonso Pacinotti Gipi (1963) Summer Beat

Dipinto originale per manifesto del Teatro Armonia. Tecnica mista su cartone gessato. Cm 36x51.5. Firmata e datata 2003. Ottimo stato.
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima

Tanino Liberatore (1953) Studi

Coppia di illustrazioni composta da un’illustrazione matita su carta. Cm 33x21.5, firmata con monogramma e uno studio di personaggi, matita e china su carta fronte e retro. Cm 21x30. Assenza al margine bianco inferiore sinistro, opera intatta.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Tanino Liberatore (1953) Rraagah!

Illustrazione per Primo Carnera Editore, matita e china su cartoncino. cm 35x25. Firmata con monogramma e firmata per esteso al margine bianco in basso a destra. Lievi sgualciture, ma opera in buono stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Carlo Jacono ( 1929 - 2000 ) PROGETTO NOTTURNO

Originale di copertina per il romanzo poliziesco di Samuel Edwards pubblicato nella collana mondadoriana “Segretissimo” n. 799; 1977. Tempera su cartone, cm 44x32.5. Firmata, buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Due Giocatori

Illustrazione matita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 31x40. Firmata e datata 1964. Ottimo stato.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Giocatori in Azione

€ 700,00 / 1.400,00
Stima

Benito Jacovitti- Studio Il Soldatino I Segni Zodiacali: Bilancia

Matita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 55.5x39.5. Opera realizzata da Jacovitti con lo Studio di Vezio Melegari; Firmata con monogramma lisca di pesce e datata 1979. Angolino mancante al margine bianco superiore destro, peraltro ottimo stato [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima

Anna Lazzarini (1969) Super Mario Bros- Tartarughe Ninja

Coppia di illustrazioni originali per le copertine di Video Cassette primi anni ’80. Tecnica mista su cartoncino. cm 35x25. Firmate e titolate al retro. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) Kriminal Le Bare Di Ghiaccio

Tavola pubblicata dalle edizioni Corno, nell’albo speciale n. 300 dell’aprile 1971 a pag. 55. Matita e china su cartoncino, cm 23.5x16. ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) Alan Ford Il Cane da un milione di Dollari

Tavola originale pubblicata dall’editoriale Corno nella serie Alan Ford n.18 edito nel novembre 1970. Matita e china su cartoncino, cm 26x18. Ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) I Briganti

Tavola originale per la graphic novel edita a partire dal 1978. Matita e china su cartoncino, cm 40x35. Composta da tre strisce raccordate. Consueti interventi con pecette del maestro. Minime sgualciture marginali, ma ottimo stato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Larry Camarda (1965) Alan Ford, il Numero 1, il Conte Oliver, Bob Rock

Vertical art, matita china e coline su cartoncino Fabriano. Cm 76x14. Firmata e datata 2018. In cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Larry Camarda (1965) Kriminal Omicidio Al Riformatorio

Tributo a Magnus, mash up comics. Tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 42x58. Firmata e datata 2017. In cornice. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Massimo Mattioli (1943-2019) Pinky – I Love You Baby

Studio di copertina per il coniglio fotoreporter, un lisergico coniglio rosa sempre sospettosamente su di giri. Edito inaspettatamente, a partire dal 1973, sulle pagine de “Il Giornalino” delle cattoliche edizioni San Paolo. Matita su carta, cm 40x28. [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima

Massimo Mattioli (1943-2019) Kellogg’s

Illustrazione pubblicitaria, tecnica mista su cartoncino, cm 50x30 (opera 39.5x30). non datata ma anni ’90. Ottimo stato.
€ 350,00 / 600,00
Stima

Massimo Mattioli (1943-2019) Moschino

Illustrazione pubblicitaria, tecnica mista su cartoncino. cm 35x26. Firmata e datata 1984. Ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima

Massimo Mattioli (1943-2019) Okimoto

Illustrazione pubblicitaria, tecnica mista su cartoncino. cm 35x27.5. firmata e datata 1984.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Massimo Mattioli (1943-2019) Ranocchio

Collage tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 48x34 (opera 38x26). Non datato ma anni ’80. Ottimo stato.
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima

Massimo Mattioli (1943-2019) X- Ray Specs

Serigrafia su cartoncino. cm 71x51. Firmata in originale e datata 1985.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Muñoz e Sampayo Cannibale

Illustrazione promozionale per il lancio della rivista underground. Tecnica mista su cartoncino, cm 33x24.5. Firmata, buono stato.
€ 500,00 / 750,00
Stima

Milo Manara (1945) Kamasutra

Illustrazione matita e china su carta, cm 21x29. Firmato in cartiglio. Pubblicata in volume da Mondadori seconda metà anni '90. Carta lievemente stropicciata, ma buono stato.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Milo Manara (1945) Glamour Books

Lotto composto da: Milo Manara, volume in tiratura di testa esemplare 339 di 1000, Glamour 1989 prima edizione di lusso. Firmato per esteso dall’artista. Brossura cm 24x26.5, pp 144. b/n/col. Con cofanetto originale. Andrea Pazienza 2, esemplare n. 193 [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima

Milo Manara (1945) Amazzonia

Copertina inedita per l’opera omnia di Milo Manara edizioni Glamour 1990 ca. acquerello su cartoncino, cm 50x70. Firmata in cartiglio, ottimo stato.
€ 2.200,00 / 4.000,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Agnelli

Striscia per Primo Carnera, tecnica mista su cartoncino. cm 8x25. Angolo bianco tagliato, buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Mickey Mouse

Illustrazione matita e china su carta. Cm 39x30. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Dito Medio

Illustrazione non finita, matita e china su cartoncino sagomato, cm 34x24. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Pazeroticus

Illustrazione inedita, matita e china su cartoncino sfrangiato cm 20x35 (opera 13x17).
€ 300,00 / 500,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Succederà

Illustrazione per la rivista satirica Il Male, Primo Carnera Editore, fine anni 70. Tecnica mista su cartoncino. Cm 25 x 43. Firmata con monogramma. Ottimo stato.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Antonzo e Luisia

Tavola autoconclusiva realizzata per l’editore di Glamour Antonio Vianovi, tecnica mista su cartoncino. cm 33x24. Ottimo stato.
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Ouverture: Allegro con Fuoco

Tavola conclusiva per la storia breve pubblicata in “Perché Pippo Sembra uno Sballato”. Primo Carnera editore, primi anni '80. Tecnica mista su cartoncino, cm 42x30. Firmata e datata 1979. Ottimo stato, con le consuete pecette applicate sui ripensamenti [..]
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Il Casino Degli Inglesi: parte davanti

Tavola originale, tecnica mista su cartoncino, cm 50.5x35.5. pubblicata in: “Cose D’A. Paz!” grandi albi Frigidaire, Primo Carnera 1988. Buono stato.
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima

Hugo Pratt (1927-1995) Corto Maltese Favola di Venezia

Edizione speciale per la “Gran Loggia D’Italia degli Antichi Liberi Accettati Muratori”. Lizard edizione speciale per la Massoneria edita in occasione del convegno su Itinerari Esoterici di Corto Maltese del 2002. Set completo composto da: volume cartonato [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima

Luis Rojo (1954) Subversive Beauty: The Fairy

Illustrazione tecnica mista su cartoncino. cm 29.5x23. Firmata in basso a destra, non datata, ma 2005. Accompagnato da certificato d’autenticità dell’editore spagnolo Rafael Martinez. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Jordi Bernet (1944) Subversive Beauty: The Warrior

€ 200,00 / 350,00
Stima

Ferdinando Tacconi (1922-2006) Gli Aristocratici

Tavola originale per la serie creata da Alfredo Castelli, pubblicata nel Corriere dei Ragazzi nel 1973. Matita e china su cartoncino. 49x35 cm. Firmata all’ottava vignetta. Buono stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima

Karel Thole (1914-2000) The Highest In Fedelity

Illustrazione pubblicitaria, tecnica mista su cartoncino. Cm 35x25. Accompagnata da prova di stampa, non datata ma primi anni’ 60.
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 123 LOTTI