Asta Live 629

Design Lab

mer 15 Settembre 2021
TORNATA UNICA 15/09/2021 Ore 14:00
Una raccolta di elementi di design provenienti da collezioni private

Per questa asta non è prevista esposizione. I lotti possono comunque essere visionati nella sede di Genova, previo appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 421 LOTTI
Coppia di appliques con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1925 ca.

cm 70x23x43
€ 600,00 / 800,00
Stima

cm 50x35x25
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
Tre cestelli da ghiaccio in alpaca argentata. Prod. Krupp, Italia, 1930 ca.

cm 21x16x18
€ 700,00 / 800,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

cm 33x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
Prod. Italia, 1940 ca.

cm 41x60
€ 250,00 / 300,00
Stima
Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

cm 13x17x47,5
€ 750,00 / 850,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Coppia di lampade da tavolo con base in vetro di Murano rostrato e paralume in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca.

cm 16x24
€ 200,00 / 300,00
Stima
Grande lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano a foglia oro. Prod. Italia, 1940 ca.

cm 45x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Centrotavola in rame smaltato. Prod. De Poli, Italia, 1946

cm 16,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

cm 45x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Due poltrone con struttura in vimini. Prod. Casa&Giardino, Italia, 1950 ca.
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 43x45x92
€ 400,00 / 600,00
Stima
Prod. Italia, 1950 ca.

cm 79,5x84,5x45
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lampada con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 12x24,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Lampada da tavolo mod. Lta 4 Arenzano con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1956

cm 28x65
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Vaso in metallo argentato. Prod. Christofle Gallia, Francia, 1950 ca.

cm 13x13x33
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Coppia di Portariviste con struttura in legno, elementi in ottone e piani in vetro molato. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 47x39x59
€ 600,00 / 800,00
Stima
Appendiabiti da parete At4 Fisarmonica in ottone nichelato con pomoli in ambralite. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.

cm 80x32x16
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 67x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fermacarte in ceramica smaltata con decoro a calendario. Anno 1957. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1957

cm 10
€ 100,00 / 200,00
Stima
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.

cm 80x75x98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Portaombrelli decoro "Palloni" in metallo serigrafato con dettagli in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.

cm 26x57
€ 400,00 / 600,00
Stima
Coppia di lampade a parete mod. 238/1 con struttura in metallo laccato, alluminio e diffusore in vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1952

cm 20x20x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Mobile bar contenitore con struttura e sostegni in legno, ante in legno intarsiato e puntali in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Marelli e Colico, Italia. 1950 ca.

cm 150x49x192
€ 750,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Sei sedie con struttura in metallo tubolare laccato e seduta in midollino. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

cm 50x50x76
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lampadario con struttura in ottone e metallo verniciato. Prod. Donzelli, Italia, 1950 ca.

cm 66x84
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Mobile credenza con struttura in legno e legno impiallacciato. Puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 158x45x131,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Divano con struttura in legno, rivestimenti in tessuto e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 233x85x80
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lampada da tavolo mod. 476 con struttura in ottone e paralume in metallo laccato. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca.

cm 33x45
€ 500,00 / 600,00
Stima
Portaombrelli con struttura in metallo e alluminio anodizzato. Marchio originale. Prod. Rinnovel, Italia, 1950 ca.

cm 49x28,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Coppia di comodini con anta a ribalta. Struttura in legno e piano in cristallo molato. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 44 - Prof. 31 - Alt. 60 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Prod. Italia, 1950 ca.

cm 25x25x14
€ 300,00 / 500,00
Stima
Raro tavolo da gioco con struttura in metallo laccato e piedini regolabili. Piano in legno con rivestimento in panno. Bordi in vetro colorato di forte spessore e profilo in ottone. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1950 ca.

cm 110x74
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in alluminio pressofuso dorato e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 93x93x90
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lampada da tavolo mod. Baghdad in metallo forato e laccato, particolare in ottone. Prod. Francia, 1950 ca.

cm 22x22x39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 421 LOTTI