266

L'ottava, 1878

€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 200 - Alt. 67 Cm
firmato e datato in alto a destra
Provenienza
Roma, collezioni reali.
Opera acquistata dalla Famiglia Reale all'Esposizione nazionale di Torino
Bibliografia
"Francesco Paolo Michetti, Catalogo Generale" a cura di Fabio Benzi, Teresa Sacchi Lodispoto, Sabrina Spinazzè, Silvana Editoriale 2018, pag. 179, n.204

Esposizione nazionale 1880, p. 82, n. 521; Concato 1880, p. 214; Filippi 1880, p. 154; Fontana 1880; Fontana 1880, pp. 134--135; Gonse 1880, p. 73; La relazione sulle opere 1880; Leroi 1880, p. 16; Schizzi d'artisti 1880, p. 115; Della Rocca 1883, p. 236; Boito 1884, p. 353; Zimmem 1887, p. 42; Jacassy 1891, pp. 230, 233; Akademische Michetti Austellung 1899; Gemalde und Studien 1899, p. 25, n. 135; Ojetti 1899; Muther 1907, p. 94; Ojetti 1911, p. 23; Sillani 1914, p. 64; Giannelli 1916, pp. 321--322; Sillani 19323, p. 64, tav. LIII; Jacobitti 1933, pp. 86--87; Dem 1934; Ojetti 1934, p. 25; Sillani 1934, p. 203; Aurini 1952, p. 368; Serafini 1953, pp. 45--46, tav. f.t.; Damigella 1999, pp. 32-33; Berardi 2006, p. 110; Di Tizio 2007, pp. 76, 83
Esposizioni
1880 Torino; 1898--1899 Berlino; 1899 Vienna.
Asta Live 635

Dipinti del XIX e XX Secolo

mer 4 Maggio 2022
TORNATA UNICA 04/05/2022 Ore 15:00