Catino, vaso da notte e scatola con coperchio Nove, XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Maiolica. Marca: Nove e stella filante in blu. Dimensioni vassoio: altezza cm 15; 55 x 50. Ottimo stato.

Decorazione policroma a ramoscelli fioriti e fogliati e riserve con paesaggi.
Nel lotto si aggiunge una brocca con medesimo decoro (manico della brocca in diversi frammenti)

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021
On line