Ceramiche | Cambi Time

Asta Time 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021
On line
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 167 LOTTI

Targa devozionale XX secolo

Maiolica. Firmata Zauli in basso a destra a freddo. Dimensioni: cm 31,8x20,8; cornice cm 43 x32,5. Conservazione: craquelures Targa devozionale rettangolare con la Madonna ed il Bambino. Cornice in legno
€ 60,00 / 100,00
Stima

Figurina Nove di Bassano, 1785 circa

€ 10,00 / 10,00
Stima

Otto piatti diversi

€ 300,00 / 500,00
Stima

Tazza con piattino Vienna, 1770 - 1780 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 5,5, diametro piattino cm 13,6. Conservazione: qualche usura alla policromia del piattino. Al lotto si aggiunge una tazza in maiolica di Pesaro - Montemilone decorata a fiori policromi (altezza cm 5, [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima

Vaso Francia, Manifattura di Sèvres, 1897

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “RF” intrecciati “DORE A SEVRES” e 97, in rosso; “S93” in verde; lettere e numeri incisi. Altezza cm 35. Conservazione: ottima Dal fondo blu scuro marmorizzato è decorato con leggere filettature [..]
€ 180,00 / 360,00
Stima

€ 90,00 / 120,00
Stima

Tre piatti raffiguranti gallo cedrone Vietri, Manifattura Avallone, primo terzo del XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “Avallone Vietri” o “AV Vietri” in manganese. Diametro massimo cm 30. Conservazione: ottima; il piatto più grande con 2 sbeccature al bordo sul verso; il piatto medio con un’insignificante ripresa di smalto al [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima

Lotto di diversi servizi XIX secolo

€ 60,00 / 80,00
Stima

Coppia di vasi Probabilmente Francia, XIX secolo

€ 180,00 / 280,00
Stima

Coppia di statuine raffiguranti giardinieri Germania, Turingia, probabilmente Volkstedt, fine del XIX [..]

Porcellana policroma. Marca: spade in verde tracciate a freddo. Altezza cm 25 circa. Conservazione: la figura maschile rotta e ricomposta in restauro all’altezza delle caviglie, alla sommità del tronco, alle punte della pianta e all’innaffiatoio; la [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima

Teiera Meissen, inizio XX sec.

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,8. Conservazione: coperchio non pertinente, usure all'oro del manico
€ 180,00 / 240,00
Stima

€ 200,00 / 240,00
Stima

Piatto con decoro floreale Polonia, Manifattura Proskau (Slesia), 1770 circa

€ 80,00 / 160,00
Stima

Piatto Gubbio, Aldo Ajò, 1927-1938 circa

Maiolica. Marca: “Ajò Gubbio”. Altezza cm 7; diametro cm 37,5. Conservazione: ottima Il piatto raffigura un giovane cervo dipinto in nero e oro su sfondo rosa pesca Il ceramista Aldo Ajò (1901-1982) fu fabbricante e decoratore di maioliche e terrecotte [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima

Coppia di vasi, XIX - XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

€ 240,00 / 360,00
Stima

Piatto Gubbio, Manifattura Rubboli, Aldo Ajò, 1931-1936 circa

Maiolica. Marca: “Ajò”, triangolo con lettere e “PR ITALY”, incisi. Altezza cm 5,5; diametro cm 38. Conservazione: ottima Il piatto raffigura al centro un pesce d’ispirazione orientale tra onde e, sulla tesa, cavallucci marini Il ceramista Aldo Ajò [..]
€ 280,00 / 420,00
Stima

Porcellana. Marca: A con corona in rosso. Altezza cm 10 circa; 29,5X19,5 circa; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: un cestino in ottimo stato; due ovali con un manico restaurato; cestino rotondo rotto in più frammenti e ricomposto in restauro [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima

Servizio da tè Probabilmente Italia, XIX secolo

Porcellana bianca e dorata. Marca: assente. Conservazione: importanti usure all’oro; 1 piattino con felatura; 1 zuccheriera con felatura; 1 tazza sbeccata al bordo Il servizio conta 15 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 2 zuccheriere; 12 tazze con [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima

Dodici piatti Fabriano, Manifattura Bolzonetti, secondo quarto del XX secolo

Terraglia. Marca: “Bolzonetti Fabriano” in nero. Diametro cm 20,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura A Fabriano, in provincia di Ancona, già nell’Ottocento furono attive alcune manifatture di ceramiche tra cui la S.A.C.A.C. (Società [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima

Figurina “Le chateau de cartes” Parigi, inizio del XX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

€ 50,00 / 80,00
Stima

Oliera Probabilmente Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 100,00
Stima

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

€ 10,00 / 10,00
Stima

Una tazza da brodo e un coperchio Doccia, manifattura Ginori, verso il 1770

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,8; Diametro massimo 17,2. Conservazione: ottima; minima rottura alla foglia della presa; usure all’oro del coperchio
€ 140,00 / 180,00
Stima

Figurina Germania, Manifattura della Turingia, XX secolo

€ 50,00 / 80,00
Stima

Piatto Francia, Moustier, XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

€ 200,00 / 300,00
Stima

€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 30  di 167 LOTTI