81

Cinque vasi Germania, Manifattura Thomas, seconda metà XX secolo

€ 320,00 / 420,00
Stima

Porcellana. Marca: Thomas Ivory Germany e simbolo della manifattura con Thomas Bavaria, in verde. Altezza massima cm 45,5; altezza minima cm 20. Conservazione: il vaso più alto con due minime sbeccature al bordo inferiore; qualche insignificante usura all'oro

La “garniture” è composta da tre “potiche” con coperchio dalle pareti ondulate e da due vasi dalla forma globulare e collo estroflesso. Ospitano una fitta decorazione policroma con esuberanti ramoscelli fioriti e fogliati, inoltre ai bordi fasce in oro
Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021