152

Coppia di albarelli Venezia, Manifattura di Mastro Domenico, seconda metà XVI secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 13,5 circa. Conservazione: rotture rincollate e mancanze. Provenienza: Charles Varelli, Antiquaire, Palermo, come da etichetta cartacea su un albarello

Gli albarelli, dal corpo fortemente rastremato al centro, sono decorati a gran fuoco con un grande medaglione, incorniciato da un nastro liscio, che ospita un santo eseguito in rapida stesura. Sul resto della superficie sono presenti i tipici girali fogliati, fiori e bacche accompagnati da riccioli in bianco su fondo blu
Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021