Coppia di piatti Meissen, 1770 circa
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else, in blu. Diametro cm 24. Conservazione: leggere usure all'oro
I piatti hanno sulla tesa il rilievo a imitazione di un cestello di vimini suddiviso in dodici settori detto “Altozier”. La decorazione policroma è a ramoscelli fioriti di “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura