Coppia di tazzine con un piattino e un altro piattino Meissen, 1740 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,6; diam. piattino cm 13 e cm 11,8. Una tazza con piccola felatura, l'altra con sbeccatura al bordo superiore
Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge a Meissen dall'inizio degli anni trenta del Settecento