139

Piattino Parigi, manifattura Nast, 1800 circa

€ 50,00 / 80,00
Stima

Porcellana. Marca: Nast in oro. Diametro cm 12,8. Conservazione ottima; sul fondo leggere usure all'oro.

Piattino troncoconico decorato in policromia sul fondo con un putto con mascherone in un paesaggio racchiuso in una riserva incorniciata in oro; sul ricasco motivi d'ispirazione vegetale geometrizzati in oro alla moda dell'epoca.
Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021