Piatto Faenza, Manifattura dei conti Ferniani, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 5; diametro cm 23. Conservazione: buona; una sbeccatura posteriormente al bordo
Il piatto fondo è decorato al garofano uno dei motivi di maggior successo della manifattura faentina