119

Piatto fondo Milano, manifattura di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

€ 80,00 / 160,00
Stima

Maiolica decorata in tricromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: minime sbeccature al bordo.

Piatto fondo, in maiolica fina, a parete sottile, è decorato con un motivo floreale d’ispirazione orientale, chiamato Imari cinese, disegnato in blu a gran fuoco e colorato con campiture rosse e oro. Questa formula decorativa, di grandissimo successo, è stata tipica della produzione delle due manifattura milanesi del Settecento: quella di Felice Clerici e di Pasquale Rubati. Quest’ultima con maggiore finezza di segno
Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021