Colonna Albisola, Manifattura Giuseppe Mazzotti, XX secolo
Maiolica, decorazione policroma a figuretti e rovine ispirata alle maioliche liguri settecentesche. Marca: simbolo grafico della manifattura “MGA”. Altezza cm 78,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura ai bordi