70

Quattro piatti Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

€ 360,00 / 480,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7 circa.
Conservazione: un piatto con due sbeccature al bordo con vecchio restauro; gli altri tre con insignificanti sbeccature ai bordi

I piatti sono decorati in policromia e oro in stile Imari. Da rocce forate o radici stilizzate nasce un ramo che porta un fiore di crisantemo e altri fiorellini minori tra cui due di pesco oltre a steli fogliati. Sulla tesa, al bordo, nastro con elementi ad archetto che la studiosa Raffaella Ausenda definisce “a ovuli”

Al Castello Sforzesco di Milano sono conservati diversi pezzi di questo assortimento (vedi R.Ausenda, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp.318-322, n.315)
Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021