Scatola con coperchio Pesaro, Manifattura Mengaroni, 1930 circa
Maiolica policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone rampante che regge un ramo di cotogno; M.A.P.; PESARO ITALY”, in ocra. Dimensioni: altezza cm 13,7; cm 14x21,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura ai piedini