Tre tazze con piattini Germania, Bavaria, prima metà XX secolo
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “PMR Bavaria” in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 15,2. Conservazione: 1 tazza con felatura; 1 piattino con minima sbeccatura
Al lotto si aggiunge 1 piattino (minima sbeccatura al bordo) e 4 tazze di altro modello (marca assente; 1 tazza con sbeccatura al bordo)