Alzata Faenza, inizio del XVII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: rottura rincollata al bordo; minime sbeccature
Alzata tonda, con piano disteso e orlo liscio, su base ad anello, in maiolica decorata con due putti alati che, suonando la tromba, presentano uno scudo stemmato con leone rampante, cimiero e cornice accartocciata. Tutto poggia su un’ampia zolla erbosa
Un’alzata molto simile è pubblicata in C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Faenza 1998, pp. 513, n. 139