Villa Bucci-Errani in Faenza

Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00
Opere e arredi dalla collezione della dimora Bucci-Errani in Faenza

VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 316 LOTTI

Importante cassone nuziale. Arte toscana del XV secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato. Francia XIX secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Importante consolle in legno intagliato, laccato e dorato. Venezia metà XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Incensiere tripode in bronzo a doppia ansa con presa del coperchio a foggia di cane di Pho, Cina

h cm 33
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

h cm 41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Rara specchiera in vetro soffiato blu cobalto con fregi a rosetta e a losanghe, Murano prima metà del [..]

cm 95x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Fioriera di forma ottagonale in legno laccato e dorato. Ebanisteria lucchese, seconda metà del XX sec [..]

cm 116x80x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Carlo Zauli (1926-2002) Faenza, 1950 ca

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Ivo Sassi (1937-2020) Faenza 1962 da un modello di Carlo Zauli

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Angelo Biancini (1911-1988) Faenza, 1950 ca Lo sposalizio della Vergine

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pietro Melandri (1885-1976) Faenza, 1950 ca

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Importante e raro orologio a trumeau, Verona XVIII secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), nei modi di Paesaggi con fiumi e cavalieri

coppia di dipinti ovali a olio su tela, cm 118x88
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Vincenzo Martinelli (Bologna 1737-1807), attribuiti a Paesaggi con architetture classiche e figure

coppia di dipinti a tempera su tela, cm 186x156
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola italiana del XIX secolo Scena di genere

olio su tela, cm 74x58
€ 200,00 / 300,00
Stima

altezza cm 180, diametro cm 120 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Francesco Fedeli detto il Maggiotto (Venezia 1738-1805), nei modi di Allegoria del Carnevale

olio su tela, cm 50x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Consolle in legno scolpito e dorato, Venezia metà XVIII secolo

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Gentiluomo, paggio orientali e figura di gobbo reggivasca Legno scolpito, dipinto e dorato Arte veneta [..]

altezze cm 18; cm 22; cm 25 e cm 36,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Caricatura grottesca (caramogio) Terracotta dipinta e dorata Plasticatore del XVIII-XIX secolo (Emil [..]

altezza cm 19
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piedistallo raffigurante Atlante Legno scolpito e argentato Arte barocca italiana del XVII-XVIII sec [..]

altezza cm 53,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola emiliana del XVII secolo La Samaritana al pozzo

olio su tela, cm 33x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

altezza cm 46
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppia di applique Bronzo dorato a cesellato, secolo XX

Decoro a foggia di rami d’alloro cm 78x38
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di sedie in legno intagliato, laccato e lumeggiature in oro, Venezia XVIII secolo

altezza cm 90
€ 300,00 / 400,00
Stima

Set di quattro appliques a tre bracci in vetro soffiato incolore a canocchia, Venezia XIX-XX secolo

cm 63x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Coppia di consolle a goccia in legno scolpito e dorato, nei modi dell'arte barocca italiana del XVIII [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato in stile rococò, Venezia XVIII secolo

cm 83x51,5
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
1 - 30  di 316 LOTTI