Cofanetto Rame sbalzato, smalti dorati e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze o Venezia, XVI secolo
cm 13,5x10,5x7,5
Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto, bianchi e azzurri. Coperchio ad urna suddiviso a quartieri; presa a sfera e base aggettante con piedi globulari. Decori in oro a motivi geometrici e fitoformi stilizzati