118

Figurina “Allegoria dell’Abbondanza” Meissen, 1750 - 1760 circa Probabile modello di Friedrich Elias Meyer

€ 600,00 / 800,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 14,8. Conservazione: braccio destro del putto ricomposto in restauro; mancanza alla punta della cornucopia; sbeccatura al mantello

Su zoccolo a rocailles poggia una dea con un corno dell’abbondanza nella mano destra intenta a far cadere delle monete nella mano di un putto ignudo che si trova ai sui piedi. Con il braccio sinistro regge un altro corno ricolmo di fiori
Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00