Figurina di fanciulla con cagnolino Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 11,2. Conservazione: due sbeccature alla tesa del cappello; parte del nastro del cappello mancante; insignificanti mancanze alla vegetazione.
Su base a zolla poggia una fanciulla vestita in modo ricercato che guarda incantata verso l’alto. Al suo fianco sinistro un cagnolino maltese la osserva eretto sulle zampe posteriori
In un gruppo con due fanciulli esposto all’importante mostra veneziana del 2016 a Cà Rezzonico, troviamo la nostra stessa figurina e il maltese sebbene in altri atteggiamenti (cfr. M.Ansaldi - A.Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Venezia 2016, p. 310, n. 18)