Grande mobile a due corpi in radica di noce con filettature in metallo, Venezia, secondo quarto del XVIII secolo
il corpo inferiore a due sportelli con piano ribaltabile, presenta fronte mosso con triplice convessità e fianchi molto rientranti. Le due antine, centinate in alto e munite di specchi, scoprono, nel corpo superiore, uno spazio diviso in piccoli scomparti, tiretti e cassettini. Cimasa centinata con lastra di specchio sagomato e inciso con personaggio al centro ed elementi in bronzo dorato posti su dadi ad ogni angolo. cm 188x70x273