70

Importante coppa con coperchio Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze o Venezia, XVI secolo

€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima

Importante coppa con coperchio Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze [..]

Altezza cm 32, diametro cm 20
Coppa emisferica con coperchio cuspidato, largo piede circolare modanato e fuso con nodo centrale. Decori con baccellature a rilievo a smalto bianco, e elaborati motivi geometrici e floreali lumeggiati in oro su fondo verde e blu cobalto
Opera dichiarata di interesse storico artistico particolarmente importante ed è soggetta a vincolo da parte della Sovrintendenza per i Beni Storico-Artistici LOTTO NON PRESENTE IN ESPOSIZIONE
Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00