90

Piatto Faenza, ultimo quarto del XVI secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 20,8. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro

Piatto tondo con stretta tesa e cavetto, in maiolica decorata in stile compendiario, con un putto alato che, seduto su un monticello, gioca con la palla. Due anelli decorativi con virgole fogliate in blu e arancio lo incorniciano
Questo piatto appartiene alla tipologia dei “bianchi” di Faenza animata da putti alati gioiosi. La ricchezza dell’ornato secondario la porta ad essere prodotto della fine del XVI secolo
Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00