72

Piatto Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Oreficeria rinascimentale italiana, Firenze o Venezia XVI secolo

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Piatto Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Oreficeria rinascimentale italiana, Firenze o Venezia XVI se [..]

diametro cm 31,8
Forma circolare ombelicata e baccellata con al centro del cavetto decoro a stella color turchese entro riserva circolare attorniato da doppio registro di decori a baccellature blu con lumeggiature in oro poggianti su fondo bianco
Bibl.: I rami smaltati detti veneziani del Rinascimento italiano atti del convegno internazionale di studi a cura di Françoise Barbe, isabelle Biron, Letizia Caselli. Silvana editoriale 2018
Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00