Piatto Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Oreficeria rinascimentale italiana, Firenze o Venezia XVI se [..]
diametro cm 31,8
Forma circolare ombelicata e baccellata con al centro del cavetto decoro a stella color turchese entro riserva circolare attorniato da doppio registro di decori a baccellature blu con lumeggiature in oro poggianti su fondo bianco