Raro gruppo di famiglia cinese con gabbietta Meissen, 1763-1774 Modello di Peter Reinicke (1715-1768) attivo a Meissen dal [..]
Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 16. Conservazione: restauri alle foglie della palma; mancanze minori alla vegetazione. Base in bronzo dorata probabilmente coeva
Su base a zolla con foglie e fiori a rilievo, una giovane cinese poggia su un tronco di palma nell’atto di tenere in alto un gabbietta. Un bimbo protende entrambe le braccia verso la gabbia ed è tenuto in piedi su una sedia da un’altra cinesina.
E’ noto un altro esemplare di questo gruppo conservato nell’importante collezione svizzera Pauls-Eisenbeiss (vedi P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, I, 1967, p. 443)