Zuccheriera Venezia, Manifattura Cozzi, 1765-1770 circa
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 11,4. Conservazione: ottima. Provenienza: “Col. Gatti Casazza Venezia” come da etichette cartacee sotto il coperchio
Questa zuccheriera ovale dal tipico modello rococò a pareti costolate mosse e coperchio cuspidato con presa a fruttino con foglia, è decorata “a squama verde” incorniciata da volute rocailles e foglioline dorate. L’ornato pittorico policromo sul resto della superficie è a ramoscelli fioriti sparsi e semis di foglioline
Una zuccheriera simile è stata esposta nel 2016 all’importante mostra “Geminiano Cozzi e le sue porcellane”, Venezia, Ca’ Rezzonico e pubblicata sul relativo catalogo a cura di M.Ansaldi e A.Craievich, p. 87, n. 46