176

Scultura di attore Italia meridionale, probabilmente Napoli, XX secolo

€ 180,00 / 220,00
Stima

Marca: assente. Altezza cm 37,5. Conservazione: testa e braccio destro rincollati, sbeccature minori

La scultura raffigura un attore che interpreta un personaggio della Commedia dell’Arte, probabilmente il napoletano Pulcinella, con una maschera nella mano destra e un bastone jolly nella desta
Asta a tempo 646

Ceramiche | Cambi Time

ven 16 - gio 29 Luglio 2021