Clicky

Ceramiche | Cambi Time

Asta Time 646

Ceramiche | Cambi Time

ven 16 - gio 29 Luglio 2021
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 197 LOTTI
1

Tre figurine, XX secolo

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezze cm 27; cm 30 e cm 32. Conservazione: buona; minime mancanze
€ 50,00 / 80,00
Stima
2

Piatto fondo Ungheria, Manifattura Herend, 1960 circa

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu; numero “1501” in blu e impresso. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Stima
3

Figurina Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, 1930 circa Modello di A.Buschelberg [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con mulino a vento e lettere “ENS”, “ENS-Porzellan Volkstedt Handgemalt” in verde. Altezza cm 32. Conservazione: ottima; parte dell’indice della mano destra mancante Una giovane con ampio [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
4

Vasetto cilindrico Francia, periodo Liberty, fine XIX secolo

Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: minime felature Decorazione policroma con smalti e oro in rilievo; uccelli, insetti in volo e vegetazione
€ 100,00 / 180,00
Stima
5

Coppia di grandi vasi, prima metà XX secolo

Terraglia marmorizzata e dorata. Marca: assente. Altezza cm 61 circa. Conservazione: qualche usura e caduta di smalto
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
6

Quattro piastrelle raffiguranti ritratti a mezzo busto Probabilmente Campania, XIX secolo

Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni massime con cornice cm 28,5x15. Conservazione: buona; qualche piccola craquelure
€ 100,00 / 150,00
Stima
7

Quattro di figurine di ragazzi Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl e Manifattura Royal [..]

Porcellana policroma. Marca: simboli grafici della manifattura. Altezza massima cm 18. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 160,00
Stima
8

Quattro differenti tazze e una zuccheriera Estremo oriente, Milano e Parigi, XVIII e XIX secolo

Porcellana e maiolica (per la tazza a fiori di Milano). Marca: assente; pseudo marca cinese sulla tazza di Parigi della Manifattura Samson. Conservazione: piccole sbeccature; felature; coperchio della zuccheriera rotto in 2 pezzi e rincollato, felatur [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
9

Una tazza Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

Maiolica policroma decorata a gran fuoco e oro con motivi Imari e bordo a ovuli. Marca assente. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore
€ 60,00 / 90,00
Stima
10

Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà del XVIII secolo

Porcellana. Marca assente. Dimensioni: altezza massima tazza cm 6,2; diametro massimo piattino cm 12,8. Conservazione: leggere usure alla tazza con paesaggio; leggere usure, 2 piccole macchie di smalto non pertinenti e 3 insignificanti felature alla [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
11

Vaso da centro Meissen, XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 26,3; 23,5 x 16,5. Restauri all’anello che tiene il mascherone con la testa di Mercurio; rotture e restauri al collo della brocca; insignificanti riprese al festone Il vaso con il coperchio dalla presa a fiamma [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
12

Un piattino Berlino, Manifattura Reale, 1820 circa

Porcellana in blu mat e oro. Marca: scettro in blu sotto al piattino. Conservazione: buona Al lotto si aggiungono: 1 tazza a campana; 2 tazze cilindriche e un piattino (di cui una tazza con manico mancante); 1 zuccheriera senza coperchio
€ 80,00 / 120,00
Stima
13

Sei tazze con coperchio dette pots à entremets Vienna, Manifattura Imperiale, 1793 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri e lettere diversi incisi. Altezza cm 8. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
Stima
14

Piatto con campana per formaggi e due vassoi biansati Manifattura della fine del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni massime cm 31x21,5. Conservazione: usure all'oro; un vassoio con felatura a stella passante; un vassoio con felatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
15

Gruppo Probabilmente Germania, XX secolo

Porcellana. Marca: in blu. Altezza cm 21. Conservazione: entrambe le teste rincollate Il gruppo raffigura due fanciulli, in atteggiamento poetico, dipinti con delicata policromia e oro
€ 80,00 / 120,00
Stima
16

Alzatina ovale Pesaro, Manifattura Molaroni, prima metà del XX secolo

Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5; cm 31x26,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto alla base
€ 60,00 / 90,00
Stima
17

Porta confettura Vienna, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 22,2 x 14,6. Conservazione: parte del piede e mano destra restaurati; minima sbeccatura al bordo inferiore della giacca Questo modello di figurina contenitore, definito Giardiniere [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
18

Vaschetta polilobata biansata Probabilmente Pavia o area savonese, fine del XVII - inizio del XVIII [..]

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 15,5; diametro cm 21. Conservazione: qualche caduta di smalto e piccole sbeccature al bordo superiore riprese in restauro
€ 150,00 / 240,00
Stima
19

Figurina di giovane uomo Veneto, verso la fine del XVIII secolo

Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 9,8. Conservazione: tesa del cappello e parte della mano destra mancanti
€ 100,00 / 150,00
Stima
20

Sei piatti con cavalieri Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), 1790 circa

Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: minime sbeccature ai bordi e leggere usure di smalto
€ 480,00 / 520,00
Stima
21

Cinque boccali Puglia, Grottaglie (?), XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 27,5. Conservazione: buona; qualche restauro e qualche sbeccatura
€ 340,00 / 420,00
Stima
22

Una tazza e un piattino Castelli, XX secolo

Maiolica policroma e dorata sulla tazza. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 8,2; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza con piccola sbeccatura e leggera felatura al bordo superiore; piattino con insignificanti felature
€ 100,00 / 180,00
Stima
23

Coppia di tazzine con un piattino e un altro piattino Meissen, 1740 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,6; diam. piattino cm 13 e cm 11,8. Una tazza con piccola felatura, l'altra con sbeccatura al bordo superiore Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge a Meissen [..]
€ 200,00 / 260,00
Stima
24

Piatto Montelupo, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 30,2. Conservazione: probabilmente in due o più frammenti ricomposti in restauro Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato al centro con una figura maschile con spada che incede con un grande vess [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
25

Piatto ottagonale Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu con figuretta. Marca: lanterna in blu. Dimensioni: cm 18,5x15,7. Conservazione: ottima; insignificanti piccole sbeccature al bordo
€ 120,00 / 180,00
Stima
26

Sei tazze da caffè con piattino, XIX secolo

Porcellana decorata in oro con monogramma AG. Marca assente. Conservazione: usure all'oro
€ 80,00 / 140,00
Stima
27

Lattiera Vienna, 1860 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: scudo in blu. Altezza cm 11,4. Conservazione: parte del beccuccio mancante; usure all'oro
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
28

Coppia di vasi Medici Probabilmente manifattura italiana (Tinelli?), XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 41. Conservazione: importanti usure all'oro
€ 240,00 / 320,00
Stima
29

Gruppo di fanciulli che giocano al Fidanzamento Meissen, 1760 circa

Porcellana bianca. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro
€ 300,00 / 350,00
Stima
30

Due figurine di cani Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, Manifattura Royal Copenhagen, [..]

Porcellana policroma. Marca: simboli grafici delle manifatture. Altezza massima cm 8. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Stima
31

Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura Arte Ceramica Italiana, 1940 circa

Maiolica policroma. Marca: ICA intrecciate e numeri 605/28; Morte di Bruto, in nero. Diametro cm 27,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 280,00
Stima
32

Figurina di rigogolo Meissen, XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu; “77124“ inciso; “118X” impresso. Altezza cm 26. Conservazione: punta del becco e alcune foglie mancanti Questa scultura rappresenta un maschio di rigogolo in dimensione naturale. A Dresda al Museum Zwinger é conservato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
33

Tazza con piattino Probabilmente Doccia, manifattura Ginori, 1770 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: usure alla policromia e all’oro; piccole sbeccature all’orlo superiore della tazza; minime insignificanti felature al piattino
€ 80,00 / 120,00
Stima
34

Rilievo di Madonna con bambino Spagna del nord-est, verso la fine del XIX secolo

Maiolica policroma. Marca: non visibile; probabile firma indecifrabile incisa sotto la base. Dimensioni: altezza senza cornice cm 39. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 180,00
Stima
35

Figurine delle regine d'Inghilterra Caterina Parr e Anne Boleyn, un gruppo galante e una coppia di giovani [..]

Porcellana. Marca: diverse. Altezza massima cm 21. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Stima
36

Una tazza con piattino Manifattura indeterminata, XX secolo

Porcellana. Marca: M.K. in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Stima
37

Coppia di piatti piani dal servizio “Queen Victoria” Herend, 1939

Porcellana policroma. Marca: stemma del giubileo, “Herend Hungary”, “Handpaited” e date 1839 e 1939 in una corona d'alloro in blu; “Herend” impresso. Diametro cm 29. Conservazione: ottima Il modello Regina Vittoria é dipinto con farfalle e ramoscelli [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
38

Quattro tazze con piattino, XIX secolo

Porcellana decorata in oro. Marca assente. Conservazione: buona; usure all'oro Al lotto si aggiunge un piattino con felatura; una caffettiera con motivo decorativo analogo (altezza cm 24,1; coperchio non pertinente)
€ 80,00 / 140,00
Stima
39

Coppia di piatti con cesti fioriti Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), 1790 cir [..]

Terraglia. Marca: “Guischard” appena visibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: ottima; qualche insignificante caduta di smalto al bordo e usure allo smalto
€ 160,00 / 230,00
Stima
40

Una zuppiera con sottopiatto Probabilmente Francia, XVIII o XIX secolo

Maiolica decorata a gran fuoco in monocromia manganese. Marca assente. Dimensioni: piatto cm 42,8x30,6; altezza zuppiera con coperchio cm 24,2; cm 31,8x19,8. Conservazione: buona; piccole sbeccature
€ 150,00 / 250,00
Stima
41

Due sculture di fagiani Germania, probabilmente Turingia, XX secolo

Porcellana policroma. Marca apocrifa a freddo con “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza cm 11,8; lunghezza cm 32. Conservazione: ottima; punta di una coda mancante
€ 160,00 / 280,00
Stima
42

Vaso bruciaprofumi Probabilmente Pesaro, XIX o inizio del XX secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Conservazione: coperchio mancante; qualche piccola sbeccatura alla base
€ 60,00 / 80,00
Stima
43

Coppia di figurine di cani spaniel Inghilterra, Staffordshire, fine del XIX o inizio del XX secolo

Terraglia policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 32. Conservazione: buona; qualche usura all'oro; leggere craquelures
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
44

Nove figurine di animali Manifatture diverse, XX secolo

Porcellana policroma. Dimensioni: altezza massima cm 12; altezza minima cm 2,3. Conservazione: 5 figurine in ottimo stato, le altre con restauri o mancanze alle corna, zampe o orecchie
€ 280,00 / 380,00
Stima
45

Tre piatti Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, primo terzo del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “Royal Copenhagen” con corona al centro, in verde; onde in blu; numeri diversi. Diametro cm 20 circa. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Stima
46

Una cioccolatiera Probabilmente Cina o Inghilterra, XVIII secolo

Porcellana decorata in monocromia blu. Marca assente. Altezza cm 22,3. Conservazione: coperchio non pertinente con piccola sbeccatura; felatura al bordo superiore; sbeccatura alla base
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
47

Figurina di gitana Italia, 1980-1989

Porcellana. Marca: non visibile. Altezza totale cm 38,5. Conservazione: possibili estesi restauri. Su base in legno Scultura in porcellana policroma raffigura una ballerina gitana con tamburello
€ 80,00 / 120,00
Stima
Offerta Libera
48

Figurina di Pagoda Germania, Turingia, Probabilmente fabbrica Rudolstadt, prima metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 12. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo superiore del corpo Un cinese siede a gambe incrociate ed ha la testa che si muove come volessero annuire. Anche le mani e la [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
49

Vassoietto quadrato con teiera, caffettiera e lattiera

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura C.T. Altwasser Silesia in verde; etichetta oro Roccatagliata & Bracco Genova V. Quattro canti, S Francesco 39. Dimensioni: altezza massima cm 16,5; cm 33x33. Conservazione: leggere usure all'oro
€ 100,00 / 140,00
Stima
50

Cinque caffettiere, due lattiere e una scatola ovale Manifatture Meissen e Vienna, seconda metà del [..]

Porcellana policroma. Marche diverse. Altezza massima cm 18,3. Conservazione: qualche sbeccatura; qualche minima felatura; minimo restauro; usure all’oro
€ 100,00 / 150,00
Stima
51

Oliera Italia centrale, XVIII - XIX secolo

Maiolica. Marca assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 50,00 / 80,00
Stima
52

Servizi diversi

Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
53

Una caffettiera, una lattiera e una ciotola Parigi, probabilmente Manifattura Rue de Clichy, inizio [..]

Porcellana. Marca: sulla ciotola A in blu e N31 inciso; assente su gli altri due pezzi. Dimensioni: altezza massima cm 26,6. Conservazione: buona; qualche usura all'oro
€ 120,00 / 160,00
Stima
54

Figura di Colombina Manifattura di Nymphenburg, XX secolo

Porcellana bianca. Marca: scudo bavarese, “81”, “0”, impressi. Altezza cm 22,4. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Stima
55

Coppia di vasi Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro Decorazione policroma a scene di caccia in riserve su fondo blu sul recto e a [..]
€ 380,00 / 520,00
Stima
56

Vaso con coperchio detto potiche Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, circa metà del XX secolo

Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: due rose incrociate sormontate da corona con Rosenthal Bahnhof Selb Germany in verde. Altezza cm 24. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge una bacinella dal bordo traforato modello Molière in porcellana [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
57

Coppia di figurine Manifattura indeterminata, 1900 circa

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri. Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
58

Cinque figurine e un vasetto Copenaghen e Turingia, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: diverse. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Stima
59

Undici diversi boccali da birra, XIX e XX secolo

Altezza massima cm 35. Conservazione: buona
€ 800,00 / 850,00
Stima
60

Piatto ovale, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: invisibile. Dimensioni cm 37,8x29,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
1 - 60  di 197 LOTTI