Ceramiche | Cambi Time

Asta Time 646

Ceramiche | Cambi Time

ven 16 - gio 29 Luglio 2021
On line
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 197 LOTTI

Tre figurine, XX secolo

€ 50,00 / 80,00
Stima

Piatto fondo Ungheria, Manifattura Herend, 1960 circa

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu; numero “1501” in blu e impresso. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Stima

Figurina Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, 1930 circa Modello di A.Buschelberg [..]

€ 80,00 / 160,00
Stima

Vasetto cilindrico Francia, periodo Liberty, fine XIX secolo

€ 100,00 / 180,00
Stima

Coppia di grandi vasi, prima metà XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Quattro piastrelle raffiguranti ritratti a mezzo busto Probabilmente Campania, XIX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima

Quattro di figurine di ragazzi Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl e Manifattura Royal [..]

Porcellana policroma. Marca: simboli grafici della manifattura. Altezza massima cm 18. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 160,00
Stima

Quattro differenti tazze e una zuccheriera Estremo oriente, Milano e Parigi, XVIII e XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Una tazza Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

€ 60,00 / 90,00
Stima

Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà del XVIII secolo

Porcellana. Marca assente. Dimensioni: altezza massima tazza cm 6,2; diametro massimo piattino cm 12,8. Conservazione: leggere usure alla tazza con paesaggio; leggere usure, 2 piccole macchie di smalto non pertinenti e 3 insignificanti felature alla [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima

Vaso da centro Meissen, XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 26,3; 23,5 x 16,5. Restauri all’anello che tiene il mascherone con la testa di Mercurio; rotture e restauri al collo della brocca; insignificanti riprese al festone Il vaso con il coperchio dalla presa a fiamma [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima

Un piattino Berlino, Manifattura Reale, 1820 circa

Porcellana in blu mat e oro. Marca: scettro in blu sotto al piattino. Conservazione: buona Al lotto si aggiungono: 1 tazza a campana; 2 tazze cilindriche e un piattino (di cui una tazza con manico mancante); 1 zuccheriera senza coperchio
€ 80,00 / 120,00
Stima

Sei tazze con coperchio dette pots à entremets Vienna, Manifattura Imperiale, 1793 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri e lettere diversi incisi. Altezza cm 8. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
Stima

Piatto con campana per formaggi e due vassoi biansati Manifattura della fine del XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Gruppo Probabilmente Germania, XX secolo

Porcellana. Marca: in blu. Altezza cm 21. Conservazione: entrambe le teste rincollate Il gruppo raffigura due fanciulli, in atteggiamento poetico, dipinti con delicata policromia e oro
€ 80,00 / 120,00
Stima

€ 60,00 / 90,00
Stima

Porta confettura Vienna, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 22,2 x 14,6. Conservazione: parte del piede e mano destra restaurati; minima sbeccatura al bordo inferiore della giacca Questo modello di figurina contenitore, definito Giardiniere [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima

Vaschetta polilobata biansata Probabilmente Pavia o area savonese, fine del XVII - inizio del XVIII [..]

€ 150,00 / 240,00
Stima

Figurina di giovane uomo Veneto, verso la fine del XVIII secolo

Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 9,8. Conservazione: tesa del cappello e parte della mano destra mancanti
€ 100,00 / 150,00
Stima

€ 480,00 / 520,00
Stima

Cinque boccali Puglia, Grottaglie (?), XIX secolo

€ 340,00 / 420,00
Stima

Una tazza e un piattino Castelli, XX secolo

€ 100,00 / 180,00
Stima

Coppia di tazzine con un piattino e un altro piattino Meissen, 1740 circa

€ 200,00 / 260,00
Stima

Piatto Montelupo, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 30,2. Conservazione: probabilmente in due o più frammenti ricomposti in restauro Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato al centro con una figura maschile con spada che incede con un grande vess [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima

Piatto ottagonale Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu con figuretta. Marca: lanterna in blu. Dimensioni: cm 18,5x15,7. Conservazione: ottima; insignificanti piccole sbeccature al bordo
€ 120,00 / 180,00
Stima

Sei tazze da caffè con piattino, XIX secolo

Porcellana decorata in oro con monogramma AG. Marca assente. Conservazione: usure all'oro
€ 80,00 / 140,00
Stima

Lattiera Vienna, 1860 circa

€ 10,00 / 10,00
Stima

Coppia di vasi Medici Probabilmente manifattura italiana (Tinelli?), XIX secolo

€ 240,00 / 320,00
Stima

Gruppo di fanciulli che giocano al Fidanzamento Meissen, 1760 circa

Porcellana bianca. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro
€ 300,00 / 350,00
Stima

Due figurine di cani Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, Manifattura Royal Copenhagen, [..]

€ 40,00 / 80,00
Stima
1 - 30  di 197 LOTTI