Scultura di gallo cedrone Germania, Turingia, probabilmente Manifattura di Katzhütte, secondo quarto del XX secolo
Terraglia policroma. Marca: K in verde; firma del modellatore “Möller” incisa. Dimensioni: altezza cm 41. Conservazione: coda rotta in due pezzi e rincollata; parte di un’unghia mancante