Vaso troncoconico con anse serpentiformi in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. Marchio della manifattura e vecchia etichetta Lieve sbeccatura sul bordo
Bibliografia
Bibliografia: F. M. Rosso, Per virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del Novecento italiano, Aosta 1983, p. 46
Asta a tempo 647
Ceramiche e Vetri del Novecento | Cambi Time
mer 2 - mer 16 Marzo 2022